Интернет-тролли или недоросли за компьютером?

На модерации Отложенный

Интернет-тролли или недоросли за компьютером?



В спорах на многочисленных интернет-форумах постоянно возникал и возникает один и тот же вопрос: хорошо ли на Руси жить. Есть как бы два полярных мнения, которые можно выразить фразами: "пора валить” и "да когда же вы, наконец, свалите и перестанете своим нытьем мешать нам жить”. Давайте попробуем разобраться почему практически любой спор сводится к этим двум "тезисам”.

Рассмотрим первый, потому что второй является лишь ответной реакцией на него. Итак, что же движет вечно недовольными нашей страной людьми (не будем рассматривать вариант материальной заинтересованности в распространении подобного мнения – лучше подумаем, почему именно ТАКОЙ подход активно лоббируется в рунете)?

Для начала немного предыстории. Еще на заре подобных споров, многие оппоненты сравнивали те или иные качества (законы, судопроизводсво, органы власти, коррупцию, менталитет народа и т.д. и т.п.) со "светочем мировой демократии и человеколюбия” – США. Однако со временем стала доступна и распространена информация о том, что в этом "земном рае” все не так уж и хорошо (и невиновных пачками сажают, и образование хуже некуда, и органы власти коррумпированы, да и менталитет, что греха таить, не тот каким нам его преподносили), по крайне мере на эталон они не точно не сгодились.

И тут началось самое интересное: по каждому конкретному обсуждаемому вопросу сторонники эмиграции (замечу что сторонники, как правило, только на словах) спешно подыскивали страну, где ЭТО лучше чем у нас.

Глупость такого подхода с точки зрения поиска истины очевидна: сравнение всегда должно быть корректным, ставить на одну доску Россию и, например, Андорру имеет такой же смысл как спорить кто лучше: уж или еж (ОНИ РАЗНЫЕ в принципе). Однако на этой глупостью ограничились не все и часть "эмигрантов” пошла дальше: теперь они не приводят в пример какую-либо реальную страну (мы, дескать, о России говорим: зачем нам смотреть на других). Теперь они просо говорят нам как ДОЛЖНО быть.

Согласитесь, в позиции есть немалые преимущества. Составить схематический проект общества, где люди будут поголовно счастливы, не трудно. Нужно только вообразить, что желания осуществимы, а дальше дело техники и времени, чтобы придумать страну, начисто лишенное каких-либо недостатков и наделенное совершенствами. Все это конечно замечательно, однако стоит помнить, что потребность подмены реального некими абстрактными желаниями чаще всего наблюдается у детей. Как только доходишь до этой мысли все становиться на свои места. Такие люди не поймут, о чем им толкуют оппоненты, также как ребенок не понимает, почему ему нельзя совать пальчик в розетку и обижается на маму, которая ему это запрещает.

В СССР таких недорослей любили и (к розетке) за бугор не выпускали. Сейчас другое дело: езжайте ребята. Вас ждут прекрасные демократии Ирака, Афганистана и Ливии. Что же вы? В Европу захотели? Подумайте сами, может ли житель сегодняшнего Ирака хотя бы мечтать об этом? Нет, конечно.

Значит, как минимум, Родина дала вам шанс выехать КУДА ЗАХОТИТЕ. Будьте хоть за это благодарны.