Информагентство AP представило фото полугодичной давности как снимок с места теракта под Волновахой

13 января ряд СМИ — российские, украинские, немецкие, американские и другие — проиллюстрировали теракт под Волновахой фотографией, на которой видны синие кресла маршрутки, простреленные пулями. Напомним, 13 января под Волновахой произошел артиллерийский обстрел рейсового автобуса «Златоустовка — Донецк», который двигался по трассе Н20, а его пассажиры проходили паспортный контроль на пункте пропуска вблизи города Волноваха.

«Зеркало недели» проиллюстрировало информацию об обстреле маршрутки под Волновахой фотографией маршрутки с синими сиденьями.

Скриншот сайта dt.ua

Скриншот сайта dt.ua

«Громадське.тб» запостило эту фотографию на своей странице в Facebook. Этот снимок использовало и интернет-изданиеInforesist. А в выпуске новостей ТСН на телеканале 1+1 показали это фото в эфире (на 1:20):

 

 

Его показал российский телеканал «Звезда»:

Телеканал «Звезда»

Снаряд попал в автобус под Донецком, 11 убитых

13 января 2015, 17:00

11 человек погибли, еще 18 получили ранения в результате попадания снаряда в автобус возле блокпоста Бугас, что под Волновахой, сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на руководителя пресс-службы Донецкой облгосадминистрации Елену Малютину.

… Подробнее »

Это фото проиллюстрировало новость о событиях под Волновахой на немецком сайте DW.

Скриншот сайта dw.de

Скриншот сайта dw.de

Мы нашли это фото и на сайте «Голоса Америки».

Скриншот сайта amerikaninsesi.org

Скриншот сайта amerikaninsesi.org

На самом деле это фото не из-под Волновахи, а из Донецка.

И сделано оно было не 13 января 2015 года, а в августе 2014 года.

Скриншот сайта gazeta.ua

Скриншот сайта gazeta.ua

О том, что это не снимок с места трагедии под Волновахой, свидетельствует и тот факт, что в маршрутке, в которой погибло 12 людей, были сидения серого цвета. Это четко видно на видео с места события.

 

 

Украинские и российские СМИ не написали источник фото, но немецкое DW и американский «Голос Америки» указали, что фото принадлежит американскому информагентству Associated Press.

В открытом доступе на сайте AP этой фотографии нет. Мы связались с украинской редакцией DW и попросили их уточнить, откуда они взяли фото с маршруткой. Их ответ: «Мы выяснили, что фото взято из фотобазы АР. Оно было представлено именно как фото с места событий, поэтому мы его и поставили. Почему так подало фото АР, мы не знаем».

Но дальше всех СМИ пошел российский телеканал «Звезда». Кроме фотографии с синими сиденьями, они показали еще одно ложное фото.

Скриншот сайта tvzvezda.ru

Скриншот сайта tvzvezda.ru

На самом деле это снимок аварии 2011 года.

Скриншот сайта alexandr.dn.ua

Скриншот сайта alexandr.dn.ua

Подмена фотографии одной обстрелянной маршрутки другой, на первый взгляд, мелочь. Но под Волновахой погибло 12 мирных жителей и еще 18 человек получили ранения. Фото и видео с места происшествия важны для следствия и для читателей, так как они помогают разобраться в том, что произошло на месте события, из какой именно артиллерии обстреляли маршрутку и кто виновен в трагедии.

Источник: http://www.stopfake.org/informagentstvo-ap-predstavilo-foto-polugodichnoj-davnosti-kak-snimok-s-mesta-terakta-pod-volnovahoj/

1
161
2