"И Крыма нет, и Олимпиаду провалили!"

На модерации Отложенный

Завершившиеся в Рио-де-Жанейро Олимпийские игры-2016 оказались для сборной Украины самыми провальными за последние 25 лет.

После 16 дней соревнований украинские спортсмены, побив собственный антирекорд, заняли 31 строчку олимпийского рейтинга, пропустив перед собой команду из ЮАР и обойдя сборную Сербии. В активе украинской сборной 11 наград, в том числе два золота - отличились гимнаст Олег Верняев и каноист Юрий Чебан.

До нынешних Игр наименее удачной для украинских атлетов была Олимпиада 2000 года в Сиднее: три золота, десять серебряных и столько же бронзовых наград. Наилучший показатель в медальном зачете Украина продемонстрировала в Атланте в 1996 году: девять золотых, две серебряных, а также 12 бронзовых медалей.

 Делегация Украины в Бразилии состояла из 206 спортсменов, что также является наименьшим показателем за 25 лет.

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная США (43 золота). Вторую строчку пока занимают британцы, третью - китайцы. У Китая 26 золотых медалей, у Великобритании - 27.

Сборная России стала четвертой в неофициальном общекомандном зачете на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, завоевав 56 медалей - 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Конечно, это далеко не лучший наш олимпийский результат, однако нужно учесть, что были отстранены от соревнований почти все российские легкоатлеты, в полном составе тяжелоатлеты и большая часть команды в академической гребле.

"Президент должен сделать выводы и как можно быстрее помочь спорту - убрать непрофессионалов, которые в нём работают. Сегодня в спорте должны работать спортсмены, менеджеры хорошие, у нас есть такие люди. Тогда наша страна будет прославлять наш народ, нашу Украину. Министр спорта должен был сразу же очистить всех чиновников старых... убрать. Но этого не было сделано",- уже заявила президент Федерации спортивной гимнастики Украины и чемпионка Олимпиады-80 Стелла Захарова

Конечно, такое событие не осталось без снимание украинских политиков. Первым на провал откликнулся Михаил Саакашвили.

Одесский губернатор настолько был опечален выступлением олимпийской сборной Украины в Рио-де-Жайнеро, что он озаботился вопросом: кто виноват в этом?

Отметив, что Украину обошла даже "маленькая Грузия", а не только Азербайджан, Казахстан, Венгрия, Куба, Кения, Ямайка и другие страны (Россию, понятно дело, губернатор не упомянул), Саакашвили заговорил о погубленном огромном потенциале Украины.

"Катастрофически плохие результаты Украины на Олимпиаде......Самое смешное, что наши результаты совершенно не отображают огромный спортивный потенциал Украины. Обычно после такого провала как минимум министр спорта должен уйти в отставку. Я подозреваю, что в условиях договорняка, по которому было образовано правительство, этого не произойдет."

Так что, виноватый сразу найден: министр спорта!

Обо всем этом Михаил Саакашвили высказался на своей странице в Facebook. Комментаторы себя ждать не заставили. Немалое число из них, довольно трезво оценивая ситуация, сложившуюся в спортивной жизни Украины, говорили об отсутствии финансирования, о закрытии спортивных школ и многом другом.

Однако, что тоже вполне ожидаемо, нашлись и такие комментаторы, которые утверждали, что спортивные победы присуще исключительно "тоталитарным государствам, таким, как Россия", которая получает своим медали "только жульничая".

Подумать на тему, почему же тогда Россия, несмотря на сильно урезанный из-за развязанного WADA "допингового скандала", заняла четвертую строчку в медальной зачете, у критиков, судя по всему, желания не появилось.

 

Тут кстати было бы вспомнить интервью одного из лучших украинских спортсменов, гимнаста Олега Верняева, которое он дал местным СМИ после победы на Европейских играх в Баку. Еще год назад Верняев рассказывал, что украинский спорт финансируется последние годы по остаточному принципу.

«Наши условия для тренировок, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Ковер, на котором мы тренируемся, лежит уже 6 лет, а нормальные страны меняют его раз в два года. На нем невозможно учить, отрабатывать новые упражнения. Для этого необходимо идеальное покрытие - на случай, если что-то пойдет не так. Тренеры просто не могут запускать на сложные элементы, понимают, что малейшая ошибка - травма, а травма - это полгода, а то и год восстановления. Еще наш ковер разбирают и берут на соревнования, что категорически делать нельзя. Получается, приблизительно неделю мы остаемся без ковра, и на это время мне нужно ехать или в интернат, или в Германию», - сказал он в беседе с изданием Korrespondent.net.

По словам спортсмена, от федерации поддержки никакой. «Просто, если так, то уберите там должности, а деньги отдайте нам на медикаменты. Олимпийски игры в Рио закончатся, кто-то уедет - и все, команды нет. А другие государства всегда с распростертыми объятьями примут.

Также у нас все поездки за свой счет, единственное, оплачивают чемпионаты мира и Европы, а все Кубки мира - за счет принимающей стороны. Ну, я езжу на такие турниры, где принимающая сторона оплачивает. Дома мне обычно говорят, что денег нет».

Не менее важна для спортсменов и зарплата. По сравнению с тем, что Верняеву предлагали за пределами Украины - это просто насмешка. За один месяц в другой стране он бы заработал столько, сколько на Украине за 3 года.

Просто, понимаешь, что стране не так нужны медали. И вообще, патриотизм патриотизмом, но ведь спортсмены не вечны - до 27-30 лет выступаешь - и все. Правильно спортсмены делают, что переезжают, зарабатывают... Жизнь одна", - отметил Олег Верняев.