«Гуманность» – следствие «Разумности»

На модерации Отложенный

КОММЕНТАРИЙ к статье «Существует ли Общество?» –http://maxpark.com/community/88/content/3206600

 1. «Общество с большой буквы» – это не «нечто большее», что НАД «обществом» с маленькой. Большая буква всего лишь означает оперирование ПОНЯТИЕМ, в отличие от реального объекта. В этом и вся «разница» («дельта») между Обществом (абстрактным понятием) и обществом (которого нет).

 2. «Чувствует ли Общество?». Чувствует ли абстракция?.. Вопрос, рождённый «чувственным умом».

 3. «Обладает ли Общество душой?». См. п.3.

 4. «Общество > чем общающиеся люди». Общество – это скорее ОБЩЕНИЕ людей, чем общающиеся ЛЮДИ. Общество – это ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ отношений.

 5. «Общее» – не «подчиняет» (рецидив силового мышления?), а единит. Общие интересы людей, общие цели, ценности... Из осознания ОБЩЕГО следует понимание человеческой ОБЩНОСТИ. Осознание которой открывает двери для ПРАВА (самоограничения личной свободы в отношениях) и ОБЩЕСТВА (равенства отношений).

 6. «Сам я придерживаюсь первой позиции». Разумность – надпозиционна.

 7. «Нас, гуманистов, мало». Для Общества важны не «гуманисты», а гуманность. Гуманизм – сродни фанатизму, если не фашизму. Важны люди, способные учиться, образовывать себя, развивать свою понимательную способность.

Не комплексующие на убеждениях, позициях и ярлыках.

 8. «Интересы Общества» – в переводе, «интересы отношений»… Но у отношений нет интересов. Сами отношения – их состояние, должно представлять общий интерес для людей.

 9. «Эффект толпы». Толпе не свойственна разумность.

 10. «Эффект организма». Организм – не только «клетки, из которых мы состоим», и не только био-(живой) организм. Организм – то же, что и Общество, и Коллектив, – это Организованность Отношений – Система.

  11. «В Обществе мы должны подчинять интересы отдельных людей интересам Общества». Утверждение, очень далёкое от Общества. «Подчинять» – есть насилие, что несовместимо с Обществом.

 12. «Человек без общения – не человек». А что?.. Что добавляет человеку общение? Конечно – социальный (общественный) статус. Но не любое «общение людей» есть Общество (равенство отношений).

 13. «Я вообще считаю, что Общества нет, есть только общество». Считают счетоводы. Разумные люди – рассуждают. «Общество» – как Образ, абстрактное представление, – есть. А вот общества, как реального субъекта – нет.

Общество – это правильно выстроенные отношения. Правильно – это когда нет насилия. А как следствие – нет преступников и «правого насилия правых людей». ПРАВильно – это когда есть ПРАВо. А как следствие – есть ПРАВоотношения и сПРАВедливость.