Гроши...

На модерации Отложенный

Президент Украины лихорадочно вышагивал по гостиной гостиничного номера - 72 шага туда, 72 шага обратно.
Усиленно вчитывался в текст на 2/3 страницы - Мы готовы провести весь спектр демократических реформ. У Украины гро...
Гроши! - всплыло непроизвольно. Порошенко мотнул головой и зашагал дальше.
...У Украины громадный потенциал, чтобы стать процветающей европейской страной. И невзирая на прямую и очевидную всем агрессию России, мы гро...
Гроши! - опять вспыхнуло в голове. Порошенко топнул ногой, прогоняя назойливое.
... Мы громогласно заявляем, что не свернем с пути к европейским ценностям. Украинский народ как никогда вновь сплотился в единое целое и готов гро...
Гроши! Гроши! - забабахало наббатом. Президент зарычал и потряс головой, подбежал к столику с веером газет на разных языках и его портретом на разворот, схватил всю прессу в охапку, прижимая к сердцу, и продолжил речитативом:
... Готов громить врага, непоколебимо и решительно, чувствуя поддержку мировых держав, готовых принять Украину в свой демократический Союз!
Да! - воскликнул Порошенко. За окном грянул гро...
 
На форум Президент приехал задолго до начала.
Решил пройтись по уютным улочкам, наслаждаясь воздухом Европы и Свободы.
Но каждый шаг почему-то внятно скрипел по снегу - Гроши! Гроши! Гроши!
Порошенко остановился, попробовал попрыгать, получилось - Грошигрошигроши
Потом сел на скамейку на проходящей рядом пышно-заснеженной аллее, усердно повторяя слова речи.
Неподалеку стоял экскорт из охраны. Судя по доносящимся обрывкам слов, травили анекдоты. На москальском.
Взрывы хохота Порошенко сбивали, пугали и бесили.
Особенно раздражал приставленный главный СБУшник, обнимающий прямоугольный черный кофр в каких художники носят холсты и картины.
"Жывописец, бля!" - мысленно взъярился Президент. - "Давай еще помни!"
 
Выступление на форуме прошло как издевательство - три сотни зевающих зрителей в полу-пустом зале, перед трибуной в кресле сидел мелкий китаец и задавал идиотские вопросы. А он - Президент Украины - смотрел на него практически в пол и отвечал как оправдывающийся школьник перед директором за мелкую шкоду.
Порошенко смотрел на этого мелкого, но, сука, умного китайца сверху вниз - и его взгляд упирался почему-то посередине кресла - если развернуть, то как раз на уровне копчика этого вальяжного поганого катаёза.
В подходящий момент Президент триумфально потряс тем, что было в "художественном" кофре - выпиленный кусок расстрелянного автобуса с дырками от... Этого он говорить не стал.
Увидел скучающий зал, понял что этот кусок железа не интересен никому - даже если бы он весь автобус сюда припер или тот грёбаный малазийский Боинг по кускам на сцене разложил - это уже никому не интересно. Промямлил свою речь, не зачитав последнего абзаца...


А ведь шел сюда воодушевленным - даже хотел помимо текста на том листке добавить и от себя типа: Мы же родные! Евросоюз и наша Едина Украина читается уже одинаково - EU!
И улыбнуться так, чтобы кругами засияли звездочки - и все поняли. И приняли!!
И дали наконец - как обратно-то?
Очень захотелось заорать - Я же все сделал как вы рекомендовали!!! Б...! М....!!. Ё....!!!! - почему-то на поганой москальской но всем сразу понятной.
 
Уехал домой на день раньше, чем планировал - о чем уже было говорить с этими нищебродами?!
Не поддержали, гады, "крошечной суммы" даже не пообещали.
Как долетел и добрался до дома не помнил - в голове уже стучало только - Виски! Виски!..
Дома Президенту, не дав опо... опомниться, сразу вручили срочную дип-телеграмму.
На листке с кучей реквизитов,печатей и подписей в информационном поле было отпечатано всего одно слово - Stupid
Порошенко сразу понял - от кого. Подошел к бару и приложился прямо к бутылке.
Так захотелось забыться и вернуться на год назад - когда во всем виноватым был этот недоумок Янукович, на Майдане стоял кураж и множество открывшихся возможностей, еще не было этих явных недвусмысленных рекомендаций оттуда"сделать то-то" и "поступить так-то", в воздухе носился дурманящий ветер перемен и думалось "шанс, который раз в жизни", верилось "я-то смогу, раз нужен", тем более не своими руками.
Ах, сколько же тогда планов продумывалось и как кружилась голова от перспектив!..
 
Отшвырнув в сторону цидульку, Президент Украины обессилено упал в кресло, рука потянулась к галстуку...
Телеграмма издевательски кружилась-порхала перед носом.
Порошенко, утонув в низком обволакивающем диване, тупо смотрел на нее и чувствовал себя тем самым китайцем, который смотрит на Порошенко - как Порошенко смотрит на телеграмму.
"Смотрю сам на себя" - отрешенно подумал Порошенко.
Потряс головой, стянул галстук и швырнул его в угол - галстук зашипел и уполз под диван.
Президент ЕУкраины потянулся за ТВ-пультом и полистал по кнопкам, в надежде, что хоть родные СМИ покажут правильный репортаж о форуме и его президентском выступлении. 
На экране замелькали кадры - изгвазданный аэропорт, Путин провел заседание Военно-промышленной комиссии (ВПК), захваченный сепаратистами аэропорт, Путин проведет совещание по устойчивому развитию экономики РФ
Аэропорт - Путин - аэропорт - Путин - аэропорт...
"Ненавижу!" - прошептал Порошенко и заплакал.
Как в далеком-далеком детстве - когда мама сердилась и не давала любимых шоколадных конфет, когда маленький Петруша шкодничал, как шкодничают все маленькие дети.
В том числе и погибшие на Донбассе - убитые им, Президентом Украины, с его безусловного согласия, которого потребовали оттуда, куда он якобы должен вести страну.