Гройсман предложил полностью отказаться от нефти из РФ

 

Премьер-министр Украины выставил себя на посмешище, поздновато отреагировав на новые санкции Москвы. В данной ситуации для него было бы, наверное, лучше, если бы он просто молчал по этому поводу и дальше.

Как известно, примерно неделю назад Москва расширила санкции против Киева, фактически запретив ввоз на Украину российских нефтепродуктов. Это был ответный шаг на очередной антироссийский выпад, инициированный, в частности, Порошенко и Гройсманом. Украинский Кабмин ограничил импорт из РФ, Москва ответила по традиции зеркально.

Уже несколько дней украинские эксперты обсуждают будущий дефицит топлива, предрекая Украине серьёзные проблемы, а то и энергетическую катастрофу. Правительство же упорно отмалчивалось, занятое, видимо, сбором чемоданов. И вот Владимир Гройсман, наконец, удосужился прокомментировать ситуацию, но сделал это так, что лучше бы и дальше молчал. В качестве мер для выхода из сложившейся ситуации премьер предложил полностью отказаться от российских нефтепродуктов. Он снова завёл пластинку об экономической войне против Украины и добрых западных соседях, которые всегда готовы поддержать в трудную минуту.

В общем, заявление Гройсмана оказалось таким идиотским и глупым, что его не раскритиковал, наверное, только ленивый. Этот кадр отказывается от нефти, когда её экспорт уже и так прекращён. Гениальное решение проблемы, но только на уровне психиатрической лечебницы. Некоторые украинцы прямо назвали Гройсмана идиотом и предложили добровольно покинуть кресло, пока его не вынесли из правительственного квартала.

Кое-кто, однако, усмотрел в словах премьера и намёк на новую мошенническую схему. По факту, украинская верхушка уже провернула нечто подобное с газом. Киев покупает всё тот же российский газ, но простым украинцам их чиновники впаривают его уже как европейский – по заоблачной цене. То же самое украинское правительство, возможно, планирует провернуть и с бензином. Сейчас Гройсман показательно отказывается от российской нефти, чтобы чуть позже бухнуться на колени перед Москвой и восстановить поставки, только не особо это афишируя. Как бы то ни было, своим заявлением Гройсман себе всё испортил. Те, кто поверил, просто посмеялись над идиотом, запоздало реагирующим на действия Москвы. Другие обвинили премьера в новой порции вранья и мошенничества.

12
820
14