Грибаускайте: из президента Литвы в генсеки НАТО?

Внимание многих мировых информационных агентств обращено на все более тесное взаимодействие крупнейших международных организаций – ЕС и НАТО – в области обороны.

По итогам встречи глав МИД НАТО (5-6 декабря) с участием верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и министров иностранных дел Финляндии и Швеции генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о согласовании трех приоритетных сфер сотрудничества организаций: развитии военно-транспортной инфраструктуры в Европе, усилении обмена информацией по антитеррору и повышении роли женщин в этих организациях и военных операциях.

И если первые два логичны и более чем актуальны, то последнее вызывает легкое недоумение. Не то, чтобы направление ненужное, а, скорее, вызывающее вопросы. Можно предположить, что появление большего количества женщин на постах в военно-политическом руководстве будет призвано смягчить в глазах общественности те или иные жесткие решения, которые планирует в дальнейшем принять Альянс.

Следует отметить, что в мировой политике тенденция усиления роли женщин – явление совсем не новое, но чтобы в крупной военно-политической организации ей уделяли приоритетное внимание – это, пожалуй, что-то новенькое и не совсем понятное.

Подтверждением тенденции по расширению влияния женщин в обществе стал и состоявшийся в столице Исландии Рейкьявике в конце ноября Глобальный международный форум женщин-политических лидеров.

В работе саммита в Рейкьявике приняли участие более 300 женщин-лидеров, в том числе главы государств и правительств, министры, парламентарии, представители международных организаций, которые также активно обсуждали мир и безопасность на планете. Не обошлось, конечно же, и без президента Литвы Дали Грибаускайте. Она, кстати является, ни больше, ни меньше, а председателем Совета женщин – мировых лидеров (CWWL)!

Конечно, уже никого не удивишь новостью о том, что женщины занимают ключевые посты в том или ином государстве. Быть женщиной-политиком стало даже модно. Кто-то из них успешно блещет умом, с честью несет возложенное на них совсем не женское дело. А кто-то предпринимает усилия, чтобы подольше остаться во властных структурах, подменяя пустыми обещаниями исполнение своих прямых должностных обязанностей по повышению благосостояния народа.

Среди таких интересных особ в Европе особого внимания заслуживает президент Литвы Даля Грибаускайте.

С кличем «женщины всех стран объединяйтесь», она, судя по последним событиям, надеется найти себе теплое место под более ярким, чем в Литве, политическим солнцем уже на международной арене. Не завоевав авторитета у себя на Родине и, вероятно, предчувствуя скорый конец своей бесславной карьеры, президент стала активно искать «запасной аэродром».

Все, в чем преуспела Даля Грибаускайте на посту главы государства, так это «призвать, попросить, пообсуждать» с зарубежными коллегами глобальные вызовы и угрозы.

Конъюнктура меняется, и быть «солдатом в юбке, лезущим напролом» уже не модно, в цене нынче женственность и мудрость. Вот и вспомнила леди о своем имидже, начала срочно его подстраивать под сегодняшние реалии.

На женский саммит съездила, в Лапландию с литовскими детишками скаталась. А тут и интересные перспективы дальнейшего трудоустройства нарисовались! Оказывается, в ЕС и НАТО планируют активно повышать роль женщины! Вот и резюме в эти организации можно подавать. Так что, кадры, можно сказать, готовы, и у войн в ближайшем будущем вполне может быть «женское лицо». Например, лицо Дали Грибаускайте.

Чему же госпожа Грибаускайте может научить женщин-лидеров на таких крупных саммитах, как тот, что состоялся в Исландии? Конечно тому, как ввязываться в очередную военную миссию или войну, где за чужие страны и их интересы гибнут молодые парни.

Только по последним сообщениям пресс-службы литовского минобороны, группа литовских военных отправилась к берегам Сомали для участия в военно-морской операции Евросоюза по борьбе с пиратами в Аденском заливе (EUNAVFOR Atalanta). Литва также заявила о намерении направить воинский контингент в Ирак уже в начале следующего года.

На протяжении нескольких лет Грибаускайте активно тратит деньги литовских налогоплательщиков на «бэушные» вооружение и военную технику, запугивая собственный народ. Более того, подрядившись «миротворцем», под руководством Дали Грибаускайте Литва уже три года поставляет оружие и технику Украине, помогая этой стране уничтожать саму себя.

И эти шаги, судя по всему, и есть новые, мудрые и женские способы установления мира на планете, к которым необходимо стремиться другим женщинам-политикам.

Источник: http://www.belvpo.com/ru/88959.html

4
3054
2