Городские власти согласовали антивоенный митинг первого марта

На модерации Отложенный

Городские власти согласовали антивоенный митинг первого марта. Тем временем, не все оппозиционеры готовы выйти на марсово поле. В результате в воскресенье может пройти сразу 2 акции. 

В рамках всероссийской антивоенной и антикризисной акции «Весна» петербуржцы соберутся на Марсовом поле. Смольный дал согласие на митинг из 200-т человек. Впрочем, запретить его по закону о гайд парках чиновники не могли. Организаторы подчеркивают, очень важно, что акция согласована - это позволит на законных основаниях вести агитацию. Чего не удалось добиться - это проведения марша. Смольный нашел десятки причин ввиде праздников и ремонтов для того чтобы забраковать предложенные маршруты. Тем не менее многие активисты собираются вместе идти на митинг со стороны станции метро горьковская. Сама акция на марсовом поле начнется в 3 часа. Впрочем, не все оппозиционеры согласились идти в гайд парк, член демпетербурга Всеволод Нелаев подал альтернативную заявку 

«Не хотим идти в загон на марсовом поле. Подали заявку на марш от Горьковской по Кронверкской и в Матвеевский сад»


Если акцию не согласуют, оппозиционер зовет соратников гулять по центру города.

В оргкомитете митинга на марсовом поле нам сообщили, что крайне удивлены внезапным желанием части активистов провести альтернативную акцию. 

Тем не менее, оппозиция попробует договориться, рассказал один из организаторов митинга на марсовом поле Николай Рыбаков 

«Мы не оставляем попыток договориться, надеюсь нам удастся встретиться и поговорить. Очень важно провести нормальную акцию.» 


Отметим, в Москве также произошел раскол. Партия «Яблоко» и «гражданская платформа» отказались участвовать в объединенном марше в столичном районе Марьино.