«Голубые» мечты Незалежной: Киев ожидает дармовой газ от России...

На модерации Отложенный

Уже в этом месяце станут известны результаты Стокгольмского суда, касательно вопроса поставок российского газа на Украину.

В настоящий момент ведется активное рассмотрение позиций «Газпрома» и «Нафтогаза», от российской стороны поступило множество веских доводов в свою пользу, однако украинское правительство полностью уверенно в том, что выиграет дело. Более того, на фоне этой уверенности в Киеве начали предлагать целый ряд «возможных исходов» суда, и на полном серьезе рассматривают вариант уменьшения стоимости на голубое российское топливо в два раза.

Об этом сообщили в пресс-службе «Нафтогаза Украины».

Согласно сообщению, компания сделает все, чтобы добиться у арбитража решения, согласно которому «Газпром» будет обязан снизить стоимость на ресурс в два раза (относительно текущей цены импорта Украины).

Помимо этого, украинцы намерены потребовать с российского газового гиганта денежное возмещение в размере 30 миллиардов долларов «за прошлые периоды».

Напомним, что ранее коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко высокомерно заявил, что если бы Украина сама «не устанавливала тарифы и не предлагала повысить цену на газ», то сейчас бы его стоимость была минимум на 40% ниже.

Отметим, что по факту у Киева не так много шансов получить поддержку арбитража, однако это не мешает «Нафтогазу» разбрасываться смелыми и отчаянными мечтами.

Претензии «Газпрома» к украинской компании очевидны, и оспорить их крайне сложно. В частности, российская сторона подала иски за неоплаченный и не поставленный газ, плюс к этому добавляются штрафы за недобор ресурса по контрактному правилу «бери или плати»....