Годовалый ребенок войдет в совет директоров "Аэрофлота"

На модерации Отложенный

 

Совладелец "Аэрофлота" Александр Лебедев выдвинул в совет директоров компании трех человек, в том числе своего сына Егора, следует из сообщения крупнейшего российского авиаперевозчика. Согласно открытым источникам, Егор родился в ноябре 2011 года. Таким образом, кандидатом в совет директоров "Аэрофлота" стал годовалый ребенок.

Национальный резервный банк, владеющий, по разным данным, от 8% до 11% акций перевозчика, помимо Егора Лебедева предлагает включить в совет председателя правления НРБ Андрея Манойло, а также переизбрать директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко.

Таким образом, адвокат и известный оппозиционный деятель Алексей Навальный, которого в июне 2012 года избрали в совет директоров "Аэрофлота" с подачи Лебедева, в его новый состав не войдет. Как пояснили агентству "Прайм" источники, близкие к бизнесмену, Навальный не оправдал надежд Лебедева: на заседаниях совета директоров он вел себя очень спокойно и ожидавшейся от него активности не проявлял.

От редакции: Можно поиронизировать, что как топ-менеджер "Аэрофлота" Навальный уступил даже годовалому ребенку. Хотя с другой стороны - выходит, что дела "Аэрофлота" так хороши, что руководить этой компанией может даже годовалый ребенок.

А можно просто сказать: "Это капитализм, сынок!"

А особенность капитализма как общества, основанного на частной собственности, в том, что собственность на корову и собственность на крупнейшую авиакомпанию в правовом отношении ничем не отличаются. Корову - хочу буду доить каждый день, а хочу - пущу под нож. И авиакомпанию, по сути, так же.

"Законный владелец" может сделать со своей собственностью что угодно - хоть спалить к чертовой матери. И ничего ему сделать нельзя - все "по закону". И мало ли мы наблюдали за последние 20 лет таких "владельцев", уничтожавших собственность, попавшую к ним самыми причудливыми путями? 

Тот же "Аэрофлот" был когда-то монополистом в отечественном небе.

И где теперь его многочисленные обломки? Да много чего пропало за эти годы, целые заводы вывозили на металлолом, а землю продавали под склады и магазины. Туда же, на металлолом уходили целые пароходства, а великие когда-то реки становились практически несудоходными - некому стало плавать. Сейчас ждем приватизации РЖД, чтобы "ненужные" железнодорожные пути тоже отправить в переплавку.

Конечно, скажут, что я ничего не понимаю в управлении компаниями. Конечно, не понимаю - куда мне до годовалого сынишки Александра Лебедева, который уже без пяти минут член совета директоров "Аэрофлота". Талантливое поколение подрастает, ей богу... Это в мрачные времена общенародной собственности недоросли компаний не возглавляли, а сейчас, в светлые времена демократии и рынка - молодым везде у нас дорога!

А вообще все это в нашей, русской традиции - еще екатерининские вельможи отправляли своих чад с рождения "служить", чтобы годам к 14-ти мальчик уже "выслуживал" себе первый офицерский чин. Но сейчас офицерство не в чести, так ведь можно с рождения отправлять, скажем, в гимназию, годам к 10 в университет, там в аспирантуру - глядишь, к совершеннолетию недоросль уже и кандидат каких-нибудь наук, хоть пока не умеет читать и писать. Годам к 22-24 - профессор, к 30 член-корреспондент... Тут уже его не стыдно и министром назначить, ученый человек все же.

Впрочем, у нас очень часто к диплому о высшем образовании прикладывается место в наблюдательном совете какого-нибудь банка или крупной компании.

А еще говорят, что традиции не сохранились... Все отлично! Летайте самолетами "Аэрофлота"!

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск