Глупо верить либералам.

На модерации Отложенный

   Буйный, вроде бы, 2014 закончился. И, согласитесь, он больше поставил вопросов, чем дал ответов. Если не принимать во внимание то, что он доказал несостоятельность неолиберальной модели развития в России. То, что такой путь - это путь в тупик, было видно с 2008 года, когда современный капитализм из кризиса впрыгивает в кризис, но упорно не отказывается от выбранной модели и не делая попыток даже в рамках капитализма проводить социальные реформы. Чего, мол, напрягаться без примера Советского Союза.

   Как видно товарищи не понимают, что в своё время Николай Второй "получил" орден Октябрьской Революции за плодотворную её подготовку. Правда, награда нашла героя посмертно.  Экономический кризис столкнул Россию и Запад на Украине, перейдя в политическое противоборство в русле передела сфер влияния и рынков. В ходе этого противостояния возникла третья низовая сила - донбасский протест. Возникла как протест на вмешательство внешних сил во внутриукраинские дела. Костяк её составили те, кто поддерживал Януковича лишь в силу того, что понимал, что идущие ему на смену ещё хуже.

   В рамках этого протеста впервые с 1919 года левые силы получили в своё распоряжение оружие и бронетехнику. Кремлю диких усилий стоило подчинить протестное движение олигархическим кланам. Только с налаживанием гуманитарной и военной помощи Донбассу Кремль сумел, регулируя эти поставки, заменить неугодных ему людей на нужных послушных. Но кремлёвским надо постоянно помнить, что и среди его сторонников огромное число людей, видящих в их лидере меньшее зло, нежели прочие претенденты на власть. И случись что с лидером, лично я не ручаюсь за благополучие его окружения.

  Тем более, что и на Донбассе победа их совсем не окончательна. Штука в том, что гражданская война по неволе заставила организовываться тот самый пролетариат, который многие уже давно похоронили. Нормальное состояние "прозябания", в котором находились люди на Донбассе ещё пару лет назад кануло в лету.

Это уже другие люди. Люди, сознательно отвергнувшие эксплуатацию себя. Этот пример для россиян заразителен и, думаю, следующий протест в России пройдёт под их знаком.

  Дело здесь ещё вот в чём. Российская элита вступила в борьбу с западными державами, не понимая, что выиграть эту борьбу в рамках неолиберальной политики невозможно. Здесь нужна поддержка населения, а она возможна лишь при некой прогрессистской социальной политике в рамках капитализма. Такая популистская национально и социально ориентированная политика. Но, дудки. Российская элита упряма по ослиному, продолжая открытый неолиберальный курс.  Вы хотите примеров? У меня их есть: продолжение реформы образования, разгром медицины ( даже в Москве ), это и политика Центробанка, это и речь Путина, в которой он заявил о противоборстве с Западом и дальнейшей либерализации экономики, где амнистия офшорным капиталам есть одно из звеньев.

  Какой вывод можно сделать из сказанного? Да один и очевидный - российская элита неспособна проводить ту социально-экономическую политику, которая могла бы обеспечить ей хоть какой-то шанс на успех. Похоже мы подошли к моменту, когда неолиберальная российская элита изжила себя и пришла к своей катастрофе. Именно так было в России перед 1917 годом.

   Левым силам, взаимодействуя с либералами, всегда надо помнить, что они никогда не посмеют переступить свою буржуазную классовую сущность и не восстанут против той политики, которую сегодня проводит Кремль. "Не верить либералам", - вот абсолютное кредо всякого человека, исповедующего левые взгляды.  Самым малым в предстоящей борьбе за умы должна быть идея некоего социального государства. Но не как окончательная идея, заменяющая идею социализма, а как промежуточная идея.

   Идея поста здесь: http://comstol.info/2014/12/aktualnyj-kommentarij/10454