Главный раввин Ирана: "Нарисовал Мухаммеда? ...", БЛИЖНИЙ ВОСТОК

На модерации Отложенный

Главный раввин Ирана: "Нарисовал Мухаммеда? Повинен смерти!"

Иранские СМИ широко цитируют 20 и 21 января высказывания главного раввина Ирана, Машаллаха Голестани-Неджада, в адрес карикатуристов, нарисовавших изображения пророка Мухаммеда. Раввин заявил, что правительство Франции должно было немедленно закрыть сатирический еженедельник Charlie Hebdo после первой же карикатуры на пророка, а карикатуристы заслужили смерть.

"Оскорбление любой религии есть оскорбление Господа, и оскорбление Его пророков также запрещено. За такое положено умерщвление одним из четырех способов по приговору суда раввинов: побиение камнями, сожжение, казнь мечом или удушение. Это закон иудаизма, который, разумеется, никак не связан с современным иудаизмом", — сообщил Голестани-Неджад.

Раввин Голестани-Неджад возглавляет еврейскую общину Ирана с середины прошлого года, после смерти ее предыдущего лидера, раввина Йосефа Хамадани-Коэна.

По оценкам специалистов, в Иране проживает не более 9.000 евреев, большая часть которых сосредоточена в Тегеране. Поскольку их судьба целиком и полностью зависит от расположения властей, иранские евреи не упускают случая подчеркнуть свою лояльность режиму Исламской революции и категорическое неприятие Израиля и сионизма.

На фото: синагога Юсефабад, одно из центральных "еврейских" мест Ирана

http://9tv.co.il/news/2015/01/21/195133.html 

Главный раввин Ирана: "Нарисовал Мухаммеда? ..."