Главнокомандующий ВСУ проговорился о планах Киева «закончить» войну на Донбассе

На модерации Отложенный

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Виктор Муженко, комментируя перемещение войск на территории страны, заявил, что Киев не планирует «форсировать Волгу». По его словам, переброска боевых подразделений связана с плановым повышением их мобильности. Таким образом, украинский военачальник попытался опровергнуть появившиеся в информационном поле сведения о том, что Украина намерена начать полномасштабную военную операцию.

 «Мы не собираемся форсировать Волгу… И как бы кто какие бы «фейковые» ни бросал документы, у нас нет задач за пределами границ Украины», - подчеркнул генерал.

Однако в намерении напасть на Россию (ведь Волга протекает исключительно по территории РФ) никто Украину не обвиняет. Очевидно, что на это у украинского государства не хватит ни средств, ни храбрости. Соответствующее заявление, тем не менее, было сделано и, более того, указало направление переброски украинских войск.

Отсюда становится ясно, что под предлогом «повышения мобильности» значительная часть украинских военнослужащих переместится на юго-восток страны.

 Тот факт, что конфликт в Донбассе длится уже практически четыре года, всерьез озадачивает украинскую власть. Камнем преткновения в данной ситуации также являются так называемые минские соглашения, согласно которым Киев должен выполнить ряд мер, включающих не только прекращение огня и отвод военной техники от линии соприкосновения, но и предоставление самопровозглашенным ДНР и ЛНР особого статуса. Однако, как неоднократно отмечали сами представители украинского правительства, Киев не заинтересован в выполнении «Минска».

Таким образом, неаккуратно сделанное украинским главнокомандующим заявление является явным доказательством того, что уже в ближайшее время на Донбасс будет переброшены дополнительные подразделения ВСУ и военная техника. Это, в свою очередь, указывает на то, что Киев решил раз и навсегда покончить с ополченцами ДНР и ЛНР, поставив к тому же крест на возможности мирного урегулирования конфликта.