Главная дестабилизирующая сила на Ближнем Востоке: США готовят «цветную революцию» в Иране

На модерации Отложенный

Отношения США и Ирана с каждым днем обрастают все новыми красками. Как известно, Вашингтон заявил о возобновлении санкций в отношении Тегерана, которые будут введены в два этапа: 4 августа против иранской промышленности и торговли, а 6 ноября против нефтегазового сектора, а также банковских транзакций. Об этом заявил накануне представитель Госдепартамента Брайан Хук.

 

Как обычно, в Белом доме подают свое желание сменить режим в Иране под видом популистского заявления о том, что их действия в регионе направлены исключительно на осуществление волеизъявления иранского народа.

На самом же деле цели США таковы: увеличить свое давление на Тегеран, лишить страну финансовых каналов для введения военных действий на Ближнем Востоке, а также спровоцировать «цветную революцию» и разжечь настоящую войну.

В свою очередь, Иран поспешил ответить на агрессию западных политиканов. Заместитель начальника ставки Корпуса стражей Исламской революции «Саралла» Исмаил Коусар заявил, что Тегеран готов закрыть Ормузский пролив для транспортировки нефти из стран Персидского залива другим странам, если будет сдерживаться экспорт иранской нефти.

Стоит отметить, что пролив соединяет Персидский и Оманский заливы, то есть по данному морскому пути проходит почти вся нефть, добываемая в странах Персидского залива, что, по словам Коусари, составляет около 20% от мировых объемов.

Мало того, что с мнением народа США вовсе не считаются, как утверждалось политиканами, они еще и тесно сотрудничают с оппозицией и радикалами, которые раскачивают политическую ситуацию в Иране.

Протестные акции в государстве начались еще зимой прошлого года. Как заявлял президент Хасан Рухани, вызваны они были не без вмешательства других государств.

Митинги  и демонстрации вспыхивают и по сей день. Так, 20 и 23 июня в Абадане бунтующие провели акции протеста в связи с нехваткой воды. Прошли беспорядки также и после того, как некоторые иностранные компании прекратили свою деятельность в Иране из-за опасения санкций, которыми грозился Трамп.

Дискредитировать официальное правительство в Иране США пытаются всеми способами. Контактировавший с ранее арестованными в Бельгии террористами иранский дипломат был задержан в Германии. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Бельгии 2 июля.

В Тегеране такой выпад восприняли как заговор по разрушению ирано-европейских отношений,  в то время как президент страны Рухани находился в Европе с целью сохранения соглашения по иранской ядерной программе.

Словом, США продолжают дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке, и теперь все внимания нацелено на Иран, где Вашингтон планирует спровоцировать  «цветную революцию» и вызвать насильственную смену власти.