Геополитика и скачки на Майдане. Казалось бы - какая связь?

На первый взгляд может показаться, что будущее темно и неопределённо, особенно ближайшее. На самом деле во всём происходящем есть скрытая логика (как бы она ни раздражала некоторых), и многие вещи можно определить заранее. Потому что любое общество (и человечество в целом) действует в соответствии с определёнными законами и не может нарушать «небесную механику».

Чтобы понять, как будет развиваться ситуация, нужно понимать, кто является сторонами конфликта и каковы их мотивации. Значимых сторон нынешнего украинского конфликта можно, на первый взгляд, выделить шесть - с разной степенью вовлечённости: Украина, Новороссия, США, Россия, ЕС и Китай.

Не ясно? Вызывает сомнения? Сейчас объясню. 

Завершается вековой цикл гегемонии, когда одна имперская страна уступает лидерство в мире другой стране. При этом значительная часть капитала (как и производственных мощностей) неизбежно перетекает в новый центр. А старый гегемон, как обычно, до последнего цепляется за ускользающее лидерство и, как обычно, у него ничего не получается. 

Ничто не ново под луной, и такие циклы были сто, двести, триста лет назад и дальше в историю. В прошлый раз Великобритания уступила лидерство США (затеяв две мировые войны, но это не помогло), перед этим было доминирование Парижа, Мадрида, Антверпена, Генуи и так далее. 

При этом падающий гегемон переживает явление, известное как «имперское истощение» (содержать сотни военных баз по всей планете чрезвычайно дорого, а солдаты устали убивать и умирать на необъяснимых для них войнах непонятно за что). В США стремительно растёт число людей, живущих на продуктовые карточки, а Китай в 2014 году снова показал свыше 7% роста ВВП. 

Вот в бесплодных попытках удержать ускользающую гегемонию США и развязывают всё новые и новые конфликты по всей планете, и Украина – только один из многих эпизодов этой «стратегии». 

Вы думаете, что это Украина ведёт войну против России (или наоборот)? Нет, это США воюют против растущего Китая. А Россия и ЕС здесь только игроки второго порядка, одновременно являющиеся целями и «призами» в этом конфликте.

Постулат 2. Нет такой стороны конфликта «Украина».

Большинство наверняка видело знаменитый фильм с Мэлом Гибсоном «Храброе сердце». В эпизоде, когда британский король бросает ирландскую пехоту против шотландских повстанцев, можно ли говорить, что это Ирландия воюет против Шотландии? Нет, это Британия воюет против Шотландии руками ирландцев. 

Есть ли в этом эпизоде собственная субъектность у ирландцев? Она появляется только в момент, когда они решают перейти на сторону восставших (до этого от них ничего не зависело, они были марионетками). 

Ну и как «ценит» британский король своих «ирландских подданных» чётко видно, когда он приказывает британским лучникам стрелять в толпу, где все вперемежку, не жалея «своих» и массово поражая их friendly fire (дружественным огнем – ред.). 

Параллели очевидны. Так же и украинцев сейчас американские империалисты (тоже англосаксы, между прочим) руками своих марионеток бросают на убой, совершенно не беспокоясь о потерях. 

Мотивации сторон

Китай не хочет раньше времени вступать в конфронтацию с США. Он бы предпочёл вообще не воевать, позволив Штатам тихо увянуть, но Пекин прекрасно понимает, что, скорее всего, так не получится, и вашингтонские «ястребы» обязательно попытаются устроить если не прямое противостояние, то уж ряд локальных конфликтов на периферии точно. В Украине Китай хотел бы успокоения, чтобы беспрепятственно осуществлять транзит своих товаров в ЕС (правда, большая часть его проходит по другим путям, так что это не стратегическое направление для Китая).

США нужна война. Любой ценой. Вплоть до последнего украинца. Разорвать торговые, экономические, финансовые и энергетические связи ЕС и РФ – это их стратегическая цель в Украине. Даже если для этого понадобится превратить всю территорию страны в пепелище. После Вьетнама, Сомали, Ирака, Югославии, Афганистана, Ливии и ряда других «демократизированных» стран им не привыкать. 

Впрочем, заявление России о грядущем прекращении транзита газа через территорию Украины наносит этим планам существенный удар. Единственный шанс напакостить, остающийся у Госдепа, это дальнейшие попытки поссорить Россию и ЕС, а также продавливание очередных «санкций», что встречает всё большее сопротивление в Европе. 

России на Украине нужен мир и спокойствие.

Если бы не было русофобского евромайдана, то «Газпром» спокойно качал бы газ через украинскую ГТС, не нужно было бы дополнительных расходов, а также было бы проще заказывать многие товары на украинских заводах, чем создавать с нуля новые или искать поставщиков аналогичной продукции в ЕС и странах Азии. И даже «Крымнаш» не понадобился бы, потому что договор об аренде базы флота в Севастополе был до 2042 года. Но нет, «евроинтеграторам» нужно было орать «Москалей на ножи» и «Геть вид Москвы». Вернее, не им, а режиссёрам этого спектакля, поставщикам печенек. 

И даже сейчас Россия всячески старается замирить ситуацию, устраивая переговоры и поставляя на Украину углеводороды и электричество, невзирая на все попытки киевского режима и стоящих за ним американцев нагнетать конфронтацию. 

ЕС хотели получить доступ к украинским рынкам, поэтому ввязались в эту афёру с «евроинтеграцией». Теперь, спустя год, когда украинские рынки уже никому не нужны и не интересны (ввиду очевидного отсутствия покупательной способности), ЕС хочет как-то выскочить из ситуации, ставшей явной обузой и не приносящей никаких прибылей. Желательно, не потеряв лица. Но основная мотивация ЕС сейчас, безусловно, «Геть вид Киева». Ну и вечно попрошайничающие Яценюк и Порошенко порядком всем надоели. 

Новороссия хочет, чтобы «единоукраинцы» оставили её в покое. Они согласны на «никогда мы не будем братьями», согласны считаться «депрессивным регионом» и так далее. Что угодно, лишь бы великие укры оказались где-нибудь в, мягко говоря, Европе и перестали лезть на Донбасс со своими «национализм есть любовь» и «патриотизмом». 

Украина хочет… Украина ничего не хочет. Чтобы чего-то хотеть, нужно обладать субъектностью. А пока украинцам навязывают самоценность унитарности, «европейские ценности», «героев», ненависть к русским («ватникам» и «колорадам») и тому подобные вещи. И пока украинцы не начнут думать СВОЕЙ головой и о СВОИХ интересах, ими по-прежнему будут управлять грузинские и прибалтийские ставленники США, обеспечивающие контроль над бесправной колонией, в которую Украина превратилась стараниями скакавших на майдане. 

Пока же Украина остаётся объектом под внешним управлением, украинцев будут продолжать слать на убой. США нужна война, поэтому несколько дней назад ВСУ увеличило интенсивность обстрелов Донецка, Луганска и других городов, спровоцировав ответное контрнаступление ополчения Новороссии.

Что будет дальше? Это очевидно. Если войска и батальоны Киева не смогли подавить ополчение летом, когда у них было огромное превосходство в бронетехнике и артиллерии (я уже молчу про наличие авиации), то тем более авантюра с наступлением на Донецк, по моему убеждению, безнадёжна теперь. Нарушив Минские соглашения, они развязали руки ополчению, которое теперь вытесняет «киборгов» из аэропорта, освободило несколько населённых пунктов на севере, вплотную подошло к Счастью и, не встречая сопротивления, вошло в пригороды Мариуполя. 

У меня очень сильные сомнения, что пенсионеры, которых Порошенко собирается бросать в бой, что-то навоюют. Многие из них и до военкомата без посторонней помощи не дойдут (и ещё больше я сомневаюсь, что захотят туда идти). А «ура-патриоты», ненавидящие «вату», сидя в интернете в своих офисах, почему-то добровольцами на фронт не идут. Видимо, полные штаны «люти» мешают. Поэтому после грядущего разгрома текущей группировки под Донецком, защищать украинскую власть будет фактически некому. 

А пока польское посольство штурмуют очереди желающих получить карту поляка или визу по этой карте. И все рейсы из Украины в Россию забиты желающими работать, а не воевать (хотя благодаря русофобской политике киевского режима с нового года трудоустроиться украинцам в России стало намного труднее, впрочем, как и получить визу в ЕС). Люди массово бегут из «европеизированной» Украины – от войны, от безработицы, от беспредела «участников АТО», от новых налогов и запредельных коммунальных платежей, от бесконечного потока лжи и ненависти в СМИ, от бродящих по улицам сумасшедших и прочих бед, принесённых в страну евромайданом…

Источник: http://topwar.ru/67259-geopolitika-i-skachki-na-maydane-kazalos-by-kakaya-svyaz.html

2
255
4