Генсек НАТО призвал Россию вывести войска из восточной Украины

На модерации Отложенный Генсек НАТО призвал Россию вывести войска из восточной Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг констатирует присутствие российских военных на востоке Украины и увеличение количества тяжелого вооружения и призывает Россию вывести войска и прекратить поддержку боевиков.

 

Об этом он заявил в Брюсселе на совместной с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг пресс-конференции, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН. Столтенберг не стал комментировать информацию президента Украины Петра Порошенко о том, что на востоке Украины находятся 9 тыс. российских солдат, мотивируя тем, что НАТО не говорит о конкретных цифрах.

"Мы видим, что россияне передвигают силы в и с Украины, что они имеют большое количество (войск) на границе. Я не буду комментировать конкретные цифры. Но я могу сказать, что на востоке Украины есть российские военные, мы также видим тяжелое вооружение и увеличение на востоке Украины количества российского оборудования.

Мы говорим про танки, артиллерию, бронированные машины, системы воздушного защиты", - подчеркнул он.

Генсек НАТО констатировал, что "это российское военное присутствие на востоке Украины не способствует мирному решению". "Именно поэтому мы призываем Россию прекратить поддерживать сепаратистов, вывести свои силы из Украины и уважать Минские договоренности", - сказал Столтенберг.

Также читайте: Надежда на перемирие все более хрупка - Меркель не возлагает больших надежд на встречу глав МИД "нормандской четверки"Источник:http://censor.net.ua/n320976Источник:http://censor.net.ua/n320976