Где кандидат №1?

На модерации Отложенный

Владимир Путин вернется в кампанию за две недели до выборов

Действующий президент и кандидат в президенты России Владимир Путин вернется к активному ведению предвыборной кампании, самая напряженная фаза которой начнется после оглашения ежегодного послания президента Федеральному собранию. Оно будет озвучено 1 марта, рассказывают собеседники Znak.com, близкие к администрации президента.

«Драматургия этой кампании складывается так, что волей-неволей именно послание окажется ключевым обращением Путина к нации, оно же фактически станет и его программой», — говорит собеседник, близкий к администрации президента.

В последнюю неделю в соцсетях обсуждается то, что Владимир Путин после простуды, о которой сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, принимает мало участия в собственных предвыборных мероприятиях. Так, к примеру, стало известно, что Путин даже не появится в собственных агитационных роликах. Все это породило немало слухов о здоровье и работоспособности президента.

Согласно сайту Кремля, на этой неделе Владимир Путин встречался с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, говорил по телефону с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, совещался с Совбезом и встречался с главой компании «Северсталь» Алексеем Мордашовым. А вот больших предвыборных мероприятий у Путина в последнее время не было. 

Возникают в соцсетях и вопросы по программе основного кандидата: будет ли она озвучена в принципе или людям и так примерно должно быть понятно, к какому будущему страну хочет повести Владимир Путин? Может быть, роль программы фактически выполнит послание, но тут есть свои тонкости: послание Путин озвучит в роли президента, а не в роли кандидата в президенты (госслужащим и лицам, замещающим госдолжности, категорически запрещено заниматься агитацией при исполнении обязанностей и вообще в рабочее время).

Пресс-секретарь предвыборного штаба Путина, тележурналист Андрей Кондрашов сказал Znak.com, что пока не готов комментировать вопрос программы кандидата. «Пока выбирается форма подачи программы», — коротко сказал Кондрашов.

На вопрос об участии Путина в собственных агитационных мероприятиях Кондрашов ответил, что «президент живет по собственному графику и, как у действующего президента, встреч с народом у него в графике очень много».

Другой собеседник, близкий к администрации президента, сказал Znak.com, что Путин активно вернется к мероприятиям кампании уже со следующей недели, и даже раньше, так как будет проводить некое мероприятие 23 февраля.

Другой собеседник, также близкий к администрации, говорит, что на драматургии кампании сказывается наличие в ее временном периоде сразу двух государственных праздников: 23 февраля и 8 марта, когда «большинству людей будет не до политики», что делает агитационные мероприятия в преддверии праздников не самыми эффективными. В такой ситуации логичнее усиливать активность главного кандидата именно в последние недели кампании, как и будет сделано, считает источник.

При этом все собеседники издания признают, что изменение предвыборного графика — все же не хитроумный план, а в первую очередь следствие простуды.

Сотрудники штабов Путина в трех регионах в двух разных федеральных округах говорят, что уже по первым указаниям из Москвы сразу было понятно, что кампания не предполагала активного личного включения «основного кандидата» (этим эвфемизмом называют Владимира Путина в разговорах о предвыборной кампании еще с прошлого года).

«Главная задача — поднять явку. Федеральный центр уверен, что подавляющее большинство тех, кто обычно на выборы не ходит, — сторонники Путина, которые просто остаются дома, уверенные, что он и без них победит», — рассказывает один из сотрудников штабов.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что включение Путина в кампанию произойдет через широкое продвижение и подробное препарирование каждого тезиса послания. 

«Этого будет достаточно. А избирателям достаточно убедиться, что основной кандидат жив и здоров. Кампания по сути референдумная, отношение к Путину сформировано, лишние усилия с его стороны не нужны. Самый короткий путь к цели — прямая линия. Ничего лишнего, надо было лишь найти и реализовать все возможные способы убедить людей просто прийти на избирательные участки. А там уже все само собой сложится в пользу действующего президента», — рассуждает Калачев.

Он признает, что при этом без обязательного элемента — предъявления программы все же обойтись будет сложно.

«Послание и сыграет роль программы. А разбор послания станет доминантой завершающего этапа кампании. Главное, чтобы люди на выборы пришли. Для этого нужны мобилизационные проекты по всей стране, а не показательные поездки Путина в отдельные регионы. Поездки нужны для раскрытия тех или иных тезисов на соответствующих площадках и в соответствующих общественных средах», — говорит Калачев.

Политолог Аббас Галлямов говорит, что нынешняя кампания Путина не совсем обычная, главная ее особенность заключается в том, что она, по сути, не нужна. 

«Победа уже в кармане, и главная цель заключается поэтому в том, чтобы не возбудить в людях завышенных ожиданий. В ситуации деградирующей экономики последнее, что нужно Путину, — это посеять в сердцах людей надежду на скорое процветание. Если это произойдёт, то неизбежно разочарование и снижение рейтинга. В такой ситуации минимальная кампания оправдана с технологической точки зрения. Думаю, что даже после послания ничего сверхъестественного не произойдёт. Максимум — Путин посетит несколько регионов и под камеру пообщается с людьми», — предполагает Галлямов.

Узнаваемость Путина — 100%, рейтинг — около 70%, антирейтинг — около 10%, главное — не растерять это, говорит глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. 

Он считает единственной потенциальной проблемой то, что часть избирателей Путина при каких-то обстоятельствах может проголосовать за лидера ЛДПР Владимира Жириновского или кандидата от КПРФ, директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина, и таким избирателям надо будет дать сигнал в последние дни перед выборами.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что, с одной стороны, логично делать упор в кампании именно на последние ее дни, с другой стороны, важно избежать накопления у части общества ощущения, что Путин уклоняется от ведения предвыборных мероприятий. Декабрьское выдвижение Путина не вызвало сильной эмоции у его сторонников, и при планировании ключевых предвыборных мероприятий надо разобраться в причинах этого, чтобы верно спроектировать предвыборные действия, добавляет Виноградов.