Foreign Policy: НАТО признает свое поражение, если Россия ударит первой

Всего за три дня Россия окажется у ворот Таллина или Риги, считают эксперты НАТО, оценившие возможность альянса организовать эффективную оборону от агрессора. Как сообщает Foreign Policy, в случае конфликта НАТО ждет неминуемое поражение и большие потери. По оценкам экспертов, стремительный разгром оставит альянсу совсем немного вариантов – и все из них плохи.

Foreign Policy: НАТО признает свое поражение, если Россия ударит первой

 

 Если российские войска и танки завтра войдут в Прибалтику, войска НАТО будут разгромлены превосходящими силами в течение трех дней. К такому трезвому заключению пришел американский стратегический исследовательский центр RAND, в который входят члены командного состава и высокопоставленные гражданские чиновники, сообщает Foreign Policy.

Объектом исследования стали кабинетные военные учения. По их сценарию российские войска в течение 36 – 60 часов оказывались у ворот Таллина или Риги. На импровизированном поле боя войска США и балтийских стран оказались неспособны остановить продвижение российских войск и понесли большие потери.

Исследователи RAND Дэвид Шлапак и Майкл Джонсон считают, что в случае вторжения России в Прибалтику у США и их союзников нет достаточного количества войск, танков и бронетехники, чтобы замедлить наступление Вооруженных сил России.

«Стремительный разгром оставит НАТО совсем немного вариантов, и все из них плохи», – говорится в исследовании.

Во-первых, пишут исследователи, США и страны НАТО могут организовать кровопролитное контрнаступление, Москва же, скорее всего, сочтет это прямой угрозой своей территории – и конфликт только разгорится.

Во-вторых, союзники могут пригрозить массированным ответным ударом вплоть до ядерных бомбардировок. Третья возможность – начать новую холодную войну с Москвой.

Кабинетные учения показали, что у США остается возможность принять превентивные меры, чтобы избежать катастрофического поражения и укрепить восточные рубежи НАТО, показав Москве, что легкой победы ждать не стоит. По расчетам ученых, дополнительные силы обойдутся в 2,7 миллиарда долларов в год.

В день публикации исследования министр обороны США Эштон Картер объявил о планах разместить в Восточной Европе дополнительное тяжелое вооружение и бронетехнику стоимостью 3,4 миллиарда долларов.

Бывший советник Пентагона Дэвид Очманек, ныне работающий в RAND, назвал такой бюджет важным шагом и «воодушевляющим знаком».

Итоги кабинетных учений будут встречены членами командного состава армии США с большой радостью, пишет Foreign Policy, ведь они уже давно стремятся обосновать необходимость финансирования сухопутных войск, несмотря на дефицит бюджета. Результаты исследования подкрепляют предупреждения председателя комитета начальника штабов генерала Джозефа Данфорда, что для интересов США Россия представляет угрозу номер один.

Укрепляя вооруженные силы НАТО, альянс продемонстрирует Москве свою серьезную решимость, говорится в исследовании.

Источник: https://russian.rt.com/inotv/2016-02-04/Foreign-Policy-NATO-priznaet-svoe

26
2046
8