Финское телевидение вместо Березовского похоронило Лукашенко – это сознательная провокация

На модерации Отложенный

Финское телевидение вместо Березовского похоронило Лукашенко. Вещая о смерти опального олигарха Березовского, финский телеканал иллюстрировал новость фотографиями Александра Лукашенко. Зрители сразу же поверили в смерть белорусского лидера. Оплошность моментально разнеслась по всему свету, и теперь все пользователи интернета активно комментируют промашку. Финский телеканал до сих пор не прокомментировал ситуацию и не извинился. Эксперты ИА REX обсудили это событие в статье «Случайно ли финское телевидение вместо Березовского похоронило Лукашенко» и не пришли к единому мнению.

 Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Финское телевидение вместо Березовского похоронило Лукашенко. Что это было?»

Результаты опроса по теме «Финское телевидение вместо Березовского похоронило Лукашенко. Что это было?»

Вариант ответа

Число участников опроса,  давших положительный ответ

% участников опроса

 

Техническая ошибка тележурналистов

333

20%  

Сознательная провокация финских властей против Белоруссии

1091

65%

Трудно ответить

114

7%

Свой вариант ответа

                  132

           8%  

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Эдуард Дилан:

Это конечно хорошо обдуманная, сфабрикованная политическая провокация! Никто обратное - не сможет доказать! Но в народе на такое обычно говорят - "Дольше будет жить"! 

Наталья Майер:

Да, перестаньте. Просто чье-то головотяпство. Едва ли финнов так уж интересует, кто возглавляет Белоруссию.

Сергей Андреев:

Обычная техническая ошибка. Посмотрите БТ и ОНТ и не такое увидите. Что взять с небольшого, частного музыкального канала. Вы еще на ТНТ или МТV политические новости запустите.

Юрий Рзянин:

Ошибка по Фрейду. Но прогноз нехороший. Либо жить он долго будет, либо наоборот.

Ну, перепутали малость двух холериков - больно поведение схожее.

Валерий Андреев:

Лукашенко-то как расстроится, когда узнает, что его финские журналисты в лицо не знают. Он же мнит себя фигурой, равной Обаме и Путину. А его даже на порог питерского саммита не пустили. Да еще и финны с БАБом перепутали. Все яснее он понимает свое истинное место в мире и свое "величие". Есть от чего впасть в депрессию.

Владимир Куприн:

Финскому ТВ по барабану и Лукашенко, и Березовский. Вот они и взяли фото того, чего всего больше в европейских СМИ, особо с этим даже и не разбираясь.

Николай Сохатый:

Ну, в Африке вообще ничего про Березовского не написали и не показали, что ж теперь? Кому интересно, пусть требует извинений, хотя всерьез принимать финнов вообще нельзя, пусть живут - как живут.

Евгений Винник:

А если бы по российскому телевидению показали президента Финляндии, и сказали, что это - президент Норвегии, многие россияне поняли бы, что это - ошибка?

Руслан Ибрагимов:

Это уже не первая выходка финских властей. Не успели засохнуть буквы на страницах финской прессы про внезапную агрессию и другие грязные инсинуации, как мы видим новые перлы. Почему финны? Что им мешает спокойно жить и не мутить воду? Можно было бы пропустить эту ахинею и не обращать внимания, если не знать, что в Хельсинки до сих пор функционирует штаб-квартира сайта кавказ. орг, формируются террористические группы и забрасываются в Россию для совершения диверсий. Не ослабевают настроения националистических группировок целью, которых является незаконная экспансия на нашу территорию на карельском перешейке.

Добавим, что опрос проводился с 30 марта по 3 апреля. В нём приняли участие 1670 блогеров, оставивших 265 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает - в то, что это промашка, не поверит никто, кроме самих финнов. «Европа не знает, как избавиться от президента Белоруссии, поэтому в программе психологического давления на него, видимо, есть и такие пункты. Не говоря уже о том, что сама «свобода прессы» подразумевает формат публично объявленной смерти, которой ещё не было. В России такое на каждом шагу: «Умер Басков», «Умер Куравлёв», вообще без всяких опровержений. Невозможность смены политического курса Минска канализирует внешнее давление персонально в сторону самого Лукашенко. Поэтому здесь можно ожидать всего: не только объявления о смерти белорусского лидера, но и прямых покушений на него. А происходят такие вещи тем быстрее, чем лучше аудитория к этому подготовлена. Финские власти должны извиниться, и чем быстрее, тем лучше для них самих. Иначе, Минску теперь ничто не мешает заявлять в своём эфире всё что угодно, списывая вину на непрофессиональный менеджмент телеканалов. К примеру: «Хельсинки готовы нанести ракетный удар по Пхеньяну», - резюмирует эксперт.