Евросоюз сбрасывает балласт.

На модерации Отложенный

В очередной раз я убеждаюсь, что демократия в Европе это просто слово, которое не значат ровным счётом ничего. Во время тяжелого экономического положения  Евросоюз, видимо решил воспользоваться законом «Выживает сильнейший», и начинает сбрасывать, так сказать, ненужный «балласт».   Этим балластом оказалась Греция, после того как парламент не сумел избрать нового президента. На предстоящих выборах 25 января наибольшие шансы на победу имеет лидер оппозиционной партии Алексис Ципрас, который очень неудобен Евросоюзу. Он  намерен отказаться от жёсткой экономии, навязываемой ЕС, а так же прекратит выплаты по процентам и погашение госдолга. Казалось бы, позиция Европы в таком случае понятна и объективна, если бы не одно но. США каждый год поднимает  потолок государственного долга, который значительно превосходит долг Греции, но никто такую тенденцию не осуждает. И это ещё далеко не всё, что требуют от Афин, которые должны идти не только на экономические, но и политические уступки: сократить армию, отделить Церковь от государства, обеспечить права иммигрантов-иноверцев.

Канцлер Германии Ангела Меркель и министр финансов страны Вольфганг Шойбле уже открыто высказали свою позицию. В случае победы на выборах неудобного для ЕС кандидата, они готовы отказаться от Греции в качестве страны-участницы Европейского союза http://russian.rt.com/article/67567.Международный валютный фонд так же отреагировал на сложившуюся ситуацию, выдача средств Афинам приостановлена до оглашения результатов выборов.

Я думаю ни для кого не секрет, что правительство одной из стран бывшего советского союза так рьяно стремится в евросоюз. Греция является своего рода лакмусовой бумажкой политики ЕС, где у страны нет никакого права на выбор.