Европа призналась, что узнает о многих решениях США из Твиттера

На фоне разворачивающейся торговой войны между США и Евросоюзом заявление о том, что ЕС узнает о многих решениях Вашингтона исключительно из Твиттера, вызывает сомнение в том, что они когда-то наладят отношения. Ведь сотрудничество должно строиться при тесном контакте, а не в соцсетях.

Глава МИД Германии Хайко Масс посетовал, что у него складывается такое впечатление, что не только Европа узнает о решениях Белого дома из Твиттера, но и сами американцы. Ведь зачастую резкие заявления публикуются в аккаунте Дональда Трампа, а уж потом следует официальное заявление, и то не всегда.

Разумеется, в век Интернета, кажется, в этом нет ничего удивительного, но, все же, есть здесь что-то ненормальное. Ведь раньше США и ЕС достаточно плотно контактировали по любому важному вопросу, а сейчас предпочитают обмениваться взаимными оскорблениями, да еще и в соцсетях.

Все это происходит только потому, что американцы не поддерживают Европу по «Северному потоку-2», который является для ее гарантом энергобезопасности.

Именно российский проект стал камнем преткновения в их отношениях, став поводом для повышения пошлин на европейские товары и введения санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве СП2.

Есть ли надежда на возобновление нормального сотрудничества между США и Евросоюзом? Конечно, но при условии, что американцы будут вести себя честно, а это, как мы знаем, им дается очень сложно. Ко всему прочему, Вашингтон не одобряет позицию ЕС, который хочет налаживать сотрудничество с Россией, когда, американцы, напротив, делают все возможное, чтобы разрушать отношения с Москвой.

Вот и получается, что некогда закадычные союзники теперь узнают друг о друге исключительно в соцсетях. Прям жиза.

7
761
7