Евгения Васильева подала ходатайство об УДО

Евгения Васильева подала ходатайство об УДО

Фигурантка дела «Оборонсервиса» может выйти на свободу уже 21 августа

17.08.2015, 16:23

Дело «Оборонсервиса»

Фотогалерея

Как развивалось дело «Оборонсервиса»

Справка

Защита экс-начальника департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева подала ходатайство об условно-досрочном освобождении от части наказания, назначенного Пресненским райсудом Москвы. Она уже отсидела полгода и погасила ущерб потерпевшим — таким образом, уже к концу недели Евгения Васильева может выйти на свободу.

Как сообщила сегодня “Ъ” пресс-секретарь Владимирского областного суда Ольга Петрова, в Судогодский райсуд на прошлой неделе поступило ходатайство адвокатов Евгении Васильевой, которая рассчитывает получить условно-досрочное освобождение. Ходатайство будет рассмотрено 21 августа. Прошение было направлено в Судогодский райсуд, поскольку именно на его территории находится исправительная колония №1, в которой отбывает свой срок Евгения Васильева.

Евгения Васильева подсела на иголку с ниткой

7 августа стало известно, что бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, этапированная отбывать оставшуюся часть наказания в ИК-1 поселка Головино во Владимирской области, успешно прошла карантин и была распределена в отряд, который занимается шитьем униформы, погон и шевронов. Правозащитники, посетившие ИК, видели заключенную Васильеву

8 мая Пресненский райсуд Москвы, признав Евгению Васильеву виновной в махинациях с военным имуществом, назначил ей пять лет колонии общего режима. Обвинение, напомним, запрашивало для нее условный срок. Защита Евгении Васильевой обжаловала приговор, однако затем отозвала свои документы, решив, что экс-глава ДИО быстрее выйдет из колонии, нежели из СИЗО, в которое ее определили по решению суда.

В июле ее тайком отправили на общий режим, определив уборщицей в среднюю образовательную школу при ИК.

Одним из оснований для обращения в суд с просьбой об УДО является отбытие половины срока наказания. Евгения Васильева находилась под домашним арестом по решению Хамовнического райсуда с ноября 2012 года и, таким образом, полсрока отсидела. В СИЗО, а также в колонии, где она пребывает с июля, ей вполне могут дать хорошие характеристики — во всяком случае, неизвестно, чтобы Евгения Васильева нарушала режим. Кроме того, она погасила потерпевшим по делу «Оборонсервиса» ущерб в размере более 70 млн руб.

Пять лет за три дня

8 мая Пресненский суд завершил оглашение приговора по первому делу ОАО «Оборонсервис». Бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева была приговорена к отбыванию наказания в колонии на пять лет

У суда, казалось бы, есть все основания поддержать просьбу бывший чиновницы. Однако в законодательстве есть упоминание о том, что подать на УДО заключенный может лишь после отбытия непосредственно под стражей полугода из своего наказания. Если учитывать, что в СИЗО Евгения Васильева попала только в мае, то шесть месяцев ее отсидки наступят в октябре. Впрочем, во Владимирском облсуде считают, что данное обстоятельство скорее формальность, которая рассмотрению ходатайства Евгении Васильевой не помешает. Таким образом, уже в ближайшую пятницу, если суд вынесет положительное решение, а прокуратура его не обжалует, экс-начальница ДИО может получить свободу.

Николай Сергеев

 

<hr/>

 

Как адвокаты Евгении Васильевой отозвали жалобы на приговор

31 июля адвокаты экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой отозвали свои жалобы на приговор Пресненского райсуда, в соответствии с которым ей было назначено пять лет заключения. Очевидно, связано это с тем, что осужденная решила получить условно-досрочное освобождение. А для этого ей надо фактически отбыть в местах лишения свободы полгода. Читайте подробнее

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2790566

56
394
20