Эстонский генерал: нужно быть готовыми к тому, что Россия может прыгнуть в окно

На модерации Отложенный

Судя по всему, эстонские «дрозды» уже дошли до нужной кондиции, когда их можно спокойно брать тёпленькими и мокренькими – осталось только найти того, кто захочет вымазать в их дерьме руки.

По мнению же самих эстонцев, только у России есть такое желание…

А вот я думаю, что в Москве вряд ли считают эстонское дерьмо целебным, чтобы пачкать в нём свои руки.

Но у страха, как говорится, глаза велики, и вот уже в своём интервью The Financial Times бравый эстонский генерал-лейтенант Рихо Террас, главнокомандующий Сил Обороны Эстонии, бьёт тревогу по поводу того, что недостаточные возможности существующих ныне систем ПВО в балтийском регионе, делают его уязвимым для молниеносной российской атаки. В связи с этим эстонский вояка предлагает рассмотреть вопрос о размещении в Прибалтике дополнительных самолётов, а также развернуть несколько батарей Patriot: «Очень важна наша способность к самообороне, а для её укрепления нам нужны ПВО. Мы должны быть наготове, и мы должны посмотреть, что нужно сделать. Россия ведёт себя как оппортунист: при малейшей возможности и через окно прыгнет, лишь бы её использовать».

Генерал-лейтенант Рихо Террас: «Америка, спаси наши задницы!»

Издание соглашается с эстонским военным: «Многие считают, что Латвия, Литва и Эстония станут основной мишенью реваншизма России, если её отношения с НАТО ещё больше ухудшатся».

Честно сказать, меня всегда удивляла такая точка зрения западных военных аналитиков – что такого привлекательного для России (кроме курортов) есть в Прибалтике? Нефть, газ, уголь? Ничего подобного – только несколько миллионов перепуганных засранцев… Они России надо? Россия без этих засранцев не сможет прожить?..

Очень бы хотелось получить вменяемые ответы на эти вопросы. А пока давайте рассмотрим, есть ли смысл размещать американские «Пэтриоты» в Прибалтике.

Начнём с географии, которую очень плохо знают в США, но ещё не забыли, благодаря советскому образованию, в Прибалтике.

Ну, допустим, разместили в каждой из Прибалтийских стран желаемые средства ПВО. И что это даст? Ничего. Они станут лишь прекрасными мишенями для простых российских артиллерийских систем, типа «Пион-М» (дальность стрельбы 47,5 км) или реактивной системы залпового огня «Смерч» (дальность стрельбы 120 км). И всё из-за того, что максимальная ширина территории занимаемой прибалтийскими странами (в Эстонии) составляет примерно 200 км.

Я ещё могу допустить, что в Эстонии руководители государства полные тупицы и тугодумы, но в Белом доме, если и есть такие индивидуумы, то их меньшинство.

Конечно, Вы можете мне возразить, что если генерал Ходжес путает Чёрное море с Азовским, то он вполне способен перепутать и Балтику с Тихим океаном. Да, такое возможно, но не нужно недооценивать вероятного противника – среди российских военных тоже такие «кадры» имеются в наличии.

Мне почему-то кажется, что эстонцы, заманивая американцев в свои объятия, добиваются не получить возможность при их помощи отразить нападение со стороны России (только конченый идиот может допустить такое), а только напугать их присутствием Москву, чтобы та даже и в мыслях не допускала возможную агрессию в отношении Эстонии.

В принципе, в таких рассуждениях есть логика, НО она верна лишь в том случае, если Россия вознамерится воевать конкретно с Эстонией или всей Прибалтикой.

А вот, если Россия начнёт войну непосредственно с США, то ограниченный контингент американских войск в прибалтийских странах станет для Москвы лёгкой закуской перед большой дракой.

И в Вашингтоне это прекрасно понимают…