«Эсеры» обвинили социологов в ангажированности

На модерации Отложенный

«Эсеры» возмутились необъективными, по их мнению, данными, которые предоставляют крупнейшие социологические центры страны. Член бюро президиума Центрального совета «Справедливой России» депутат Госдумы Олег Михеев направил запросы в адрес руководства ВЦИОМа, ФОМа и «Левада-центра» (имеются в распоряжении «Известий»), в которых просит предоставить подробную информацию по поводу их последних опросов, занижающих, как он считает, рейтинг «Справедливой России».
В последнее время крупнейшие социологические центры провели опросы об отношении населения к различным политическим силам. Согласно им, рейтинг «Справедливой России» стабилен и не превышает 4%. Такой уровень поддержки выявило исследование Фонда «Общественное мнение». 3,3% — результаты ВЦИОМа, 3% «эсерам» дал «Левада-центр».
Эти данные вызвали возмущение в рядах «эсеров», которые посчитали их заниженными. Олег Михеев направил запросы гендиректору ВЦИОМа Валерию Федорову, директору «Левада-центра» Льву Гудкову и президенту ФОМа Александру Ослону. В своих запросах он указал, что на выборах 2011 года «Справедливая Россия» набрала 13,24% голосов, в то время как социологи предрекали от 7% («Левада») до 9% (ФОМ).

Разрыв в 1,5–2 раза между прогнозируемыми и полученными результатами он считает серьезной ошибкой, которая подрывает авторитет крупнейших социологических служб и заставляет предполагать их ангажированность в чьих-то интересах. И, поскольку теперь все они дают «эсерам» рейтинг в рамках статистической погрешности, он попросил у них предоставить образцы анкет, использованных при последних опросах, а также подробную информацию о них с описанием применявшихся методик. И потребовал у социологов впредь заранее сообщать о проводимых исследованиях всем заинтересованным сторонам.
«Для этого достаточно разместить на сайте организации образец анкет, информацию о месте (точный адрес с указанием улиц и номеров домов), времени (начало и продолжительность), методике проведения запланированного опроса, а также по итогам исследования — массив данных для предоставления возможности любому желающему проверить результаты», — говорится в документе.
Олег Михеев указывает, что его претензии к социологам — это своеобразная «проверка на вшивость».
"Если они действительно заинтересованы в честной социологии, то они пойдут мне навстречу. Если же нет — всем станет ясно, что их задача — за деньги вводить общество в заблуждение", — объяснил свои требования депутат.