Эрдоган, угрожая Европе, напомнил жестокую расправу кемалистской Турции с христианами в 1920-х годах

На модерации Отложенный

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках агитационной кампании в преддверии конституционного референдума выступил в Измире.

Сайт «Ermenihaber.am» со ссылкой на турецкое издание «Diken» пишет, что Эрдоган, обратившись к оппонентам конституционного референдума, сказал: «Помните тех, кого мы бросали в море 100 лет назад? Именно их защитники сейчас говорят “нет”. И спускают своих собак и коней на тех, кто “за” референдум».

По словам Эрдогана, противники президентской формы правления являются «врагами Турции».

Президент Турции заявил, что «по-настоящему больной» является Европа. По его мнению, экономическое положение ЕС ухудшается с каждым днем.

«Они заразились вирусом расизма.

На этот раз их положение будет тяжелым», – сказал президент Турции.

Эрдоган также отметил, что европейские страны якобы оказывают давление на граждан турецкого происхождения. Он пригрозил, что 16 апреля после голосования Европа ответит за подобное поведение.

Напомним, основываясь на фактах официальной турецкой историографии, в 1922-23 гг., в ходе кемалистского движения, турки бросили в воды Босфора «христианских захватчиков», в качестве демонстрации «борьбы против империалистической оккупации».

Напомним, референдум запланирован на 16 апреля. Планируемые изменения в конституцию расширяют полномочия президента Турции. В турецком правительстве полагают, что смена парламентской формы правления на президентскую упростит и укрепит государственную структуру. Референдум особенно активно продвигался действующим президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.