Экс-аналитик ЦРУ: у США нет свидетельств вины ополченцев в аварии MH17

По сбитому БОингу малайзийской компании в мире столько копий сломано, что наверное, это первая авиакатастрофа с таким жаром дискуссий... Штаты даже пытаются подвести Россию под трибунал, обвиняя во всех смертных. И прав лидер партии есеров Сергей Миронов, который требует не превращать трибунал в средство своих корыстных делишек...

Однако, доказательств причастности ополченцев или России к сбитому Боингу нет. И это почти точно.

Бывший аналитик ЦРУ Рэй МакГоверн отмечает, что опубликованный Вашингтоном отчет о крушении MH17 был "политическим документом", поскольку не был одобрен американской службой разведки. По его словам, сотрудники ЦРУ сознательно не поставили свою подпись под документом.

Бывший аналитик ЦРУ Рэй МакГоверн заявил в интервью известному американскому журналисту Брэду Фридману, что у США нет доказательств вины ополченцев в катастрофе Boeing-777 рейса MH17, разбившегося под Донецком.

Прошло больше года после того, как госсекретарь США Джон Керри и президент Барак Обама обвинили ополченцев в том, что они сбили пассажирский самолет, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур.

Доказательства этого, как неоднократно повторял Керри, основываются на "социальных медиа".

Рэй МакГоверн, проработавший в ЦРУ 27 лет, заявил, что убедительных доказательств США до сих пор не предоставили. "Мы инвестируем 90 миллиардов в год на американскую разведку, а когда доходит до дела, мы должны полагаться на социальные медиа?— недоумевает МакГоверн. – Доказательства настолько поверхностные, насколько можно себе только вообразить".

"Я абсолютно уверен, что, если бы эти доказательства вообще существовали, о них бы кричали с каждой крыши, чтобы показать, что Керри был прав", — сказал он. МакГоверн также отметил, что через несколько дней после трагедии Белый дом опубликовал "Правительственную оценку" событию, вместо традиционной "Разведывательной оценки". "Отчет был написан в Белом доме, а значит, это политический документ. Этот новый вид отчета не поддерживался аналитиками ЦРУ, и это о многом говорит". По словам МакГоверна, его бывшие коллеги не стали подписывать этот документ, чтобы не повторить ошибки, когда они подписали ложный отчет о наличии оружия массового уничтожения в Ираке.

Источник: http://ria.ru/world/20150821/1199707963.html

0
144
3