Экономику России ускорят за счет обвала рубля и обнищания населения

На модерации Отложенный

Правительство России намерено достичь ускорения роста ВВП с помощью девальвации рубля, что приведет к новому витку обнищания населения, считают эксперты РАНХиГС.

Минэкономразвития ждет падения рубля более чем на 20% к декабрю — с 56,15 до 68 рублей за доллар, а после выборов 2018 года закрепление курса выше 70 рублей.

Такие изменения приведут к скачку инфляции, перетоку сбережений в валюту, вынужденному ужесточению политики ЦБ, дороговизне кредитов, а также дальнейшему снижению реальных доходов населения.

Эксперты РАНХиГС считают, что инфляция из-за падения рубля вырастет на 2% — рост цен для потребителей ускорится до 6,1% в 2017 году и 5,7% в 2018-м, а 4-процентная цель ЦБ так и останется недосягаемой мечтой.

<code class="stk-code">source: tradingeconomics.com </code>Динамика роста ВВП России, прогноз.

Вслед за инфляцией пострадает население страны, поскольку рост цен будет обнулять доходы. В реальном выражении при политике слабого рубля они продолжат сокращаться — на 1,8% в 2017 году и 0,7% в 2018-м после обвала на 12,7% за предыдущие два года.

Если считать в номинальном выражении, то доходы россиян потеряют 1,25 трлн рублей из 50 трлн имеющихся. В результате потребление, рухнувшее на 16% за 2015-16 годы, сожмется еще на 0,9% за два года.

К тому же, Центробанку придется пойти на ужесточение денежно-кредитной политики и решиться на повышение ставки с нынешних 9,75% до 12%. Иначе риски атаки на курс рубля и переноса изменения курса в цены сильно возрастают, и сохранить курс в целевом диапазоне 65-70 руб./долл. не удастся. Последствиями этого являются также сохранение высоких процентных ставок для конечных заемщиков и слабая инвестиционная активность.

Экономисты отмечают, что мера не приведет к реальной цели правительства — ускорения роста ВВП. Предполагается, что курс, близкий к 70 за доллар, позволит увеличить темпы роста с 1,2% до 1,4% в 2017 году. Однако уже в следующем году побочные эффекты «съедят» весь позитивный эффект — и рост будет на 0,3 процентных пункта меньше, чем при крепком рубле.

Такой сценарий позволит дать краткосрочный и малореальный эффект в пределах одного года.