Экономика России скорее «пан», чем «пропал»

На модерации Отложенный

2014 год для нашей экономики стал самым настоящим испытанием. Санкционная война, падение цены на нефть более чем в два раза, за которыми последовало существенное снижение стоимости нашей национальной валюты  - со всем этим пришлось столкнуться России.

         Тем не менее, экономика России выстояла. Более того, внешний долг России за прошедший год снизился на 17,7% или на 124 млрд. долларов. На 1 января 2015 года задолженность составила 599,497 миллиарда долларов. На первый взгляд цифра очень большая, но это ничтожно мало, по сравнению с внешним долгом других стран. Уверенное лидерство занимают Штаты с баснословной суммой займов в 18  триллионов долларов.  Китай, имеющий самую эффективную экономику мира, должен более чем 900 миллиардов долларов.

Даже Украина, занимающая у МВФ денежные средства для ведения боевых действий на юго-востоке страны, имеет долг более 40 миллиардов. Нужно сказать, что лишь единицы могут позволить себе «платить по счетам», зачастую, задолженность только растёт. Не стоит забывать и то, что  золотовалютный запас России сегодня достиг своего максимума.

         Это своеобразный ответ всем скептикам, которые говорят о том, что Россию разрушили санкции, недальновидная политика и тому подобное. Благодаря комплексу мер принятых правительством,  наша экономика показала отличный результат, который все мы со временем почувствуем на себе.