экономика это процесс о котором есть знания

На модерации Отложенный

Теория мировой экономики.

(основные положения на основе русской экономической школы)

 

Экономика это процесс производства – обмена – использования товаров, благ услуг, и т.д., т.е материала потребления. В ходе этого процесса формируется – исчисляется – реализуется пропорциональность менового отношения. Эта пропорциональность выражается через деньги. Поэтому деньги по существу своему являются количественно-качественной характеристикой экономики или являются моделированной формой реального экономичекого процесса. Знания о правилах течения этих процессов и та отрасль хозяйства, где они производятся являются наукой или отраженной формой экономики. Т.е. три уровня процесса – реальный, моделированный, отраженный.

 

Экономика, это процесс в котором участвует не мене двух сторон это производитель или продавец, а с другой сторон это покупатель или потребитель. Но этот процесс по мере углубления разделения труда имеет тенденцию к усложнению.

 

Поэтому, согласно уровней персонификации человека в обществе – индивид коллектив, общество можно выделить три уровня собственников частная, государственная, межгосударственная.

 

Значит можно поделить экономику на совокупность частных меновых отношений; на совокупность государственный меновых отношений; на совокупность межгосударственных или мировых отношений.

 

Тогда и экономические науки можно поделить на науку реальных процессов; на науку моделированных процессов (или науку об организации нормативно-правой сущности организации процесса); науку о методах организации этого процесса или экономическую теорию.

 

 

 

 

Таким образом, экономика имеет и в ходе развития процесса три совокупности качественных изменений процесса – это производство, обмен, использование. И по предметности своего существования тоже три качества – это реальный процесс, моделированный, отраженный. А так же и по структуре каждого компонента во всякой конкретной совокупности. Или три триединых совокупности компонентов.