«Эхо Москвы». В 2015-м главред Венедиктов уйдет. Или его «уйдут»

На модерации Отложенный

31 декабря первый зам.главного редактора ЗАО «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев опубликовал на сайте эссе оглушительной саморазоблачительной силы.

Собственно, это перечень громких общественно-политических скандалов, вызванных антироссийским и антигосударственным вещанием этой ушлой газпромовской радиостанции.

Тут и грязные инсинуации против чрезвычайно успешной для нашей страны сочинской Олимпиады, и одобрение киевской хунты, ведущей войну на истребление славян - мирных жителей Донецкой и Луганской республик. Венцом этой информационной поддержки явилось предупреждение Роскомнадзора от 31 октября за «оправдание военных преступлений» карателей против мирных граждан ДНР и ЛНР.

Невозможно, конечно, требовать от автора признания, что скандалы эти спровоцированы откровенной подрывной деятельностью самого "Эха"

Ни для кого не секрет, что команда Венедиктова давно и откровенно работает против России. В январе 2012 г. в бытность премьером В. Путин даже обвинил неисправимого главреда в «обслуживании интересов США».

А дальше что? Ничего. Обслуживание продолжается.

Переломным для станции мог стать август, когда ее владелец - холдинг «Газпром-медиа» устами своего тогдашнего гендиректора Михаила Лесина устроил вокруг нее грандиозный информационный скандал. По должности он был и председателем Совета директоров «Эха».

В интервью русскому «Форбсу» высокий начальник, не особо стесняясь в выражениях, раздолбал всю вещательную политику «Эха». Рассказал о резком несогласии с А.Венедиктовым. Заявил, что на его сайте слишком много «дерьма». Осудил «либеральную группу», которая переходит там все границы. И даже пригрозил переформатировать радиостанцию в музыкальный канал.

Но все осталось по-прежнему. И что в итоге? Поздно вечером 18 декабря, когда в уютном московском ресторанчике дружный коллектив «Эха» отмечал 59-летие своего шефа, русский «Форб» дал утечку в Интернет о добровольной отставке М.Лесина «по семейным обстоятельствам». Причин тот не объяснил..

Новый председатель правления «Газпром-Медиа» уже назначен. Это Дмитрий Чернышенко, известный как глава Оргкомитета блестящей проведенной сочинской Олимпиады, президент Континентальной хоккейной Лиги. Как утверждают СМИ, полностью «человек Путина».

Но приступит он к исполнению обязанностей только с 13 января.

Тут важно, какие напутствия при этом получил от Владимира Владимировича. Одно дело, когда просто хочется избавиться от одиозного ельцинского пиарщика-рекламщика и усадить в кресло хозяина газпромовского «министерства печати» хорошего человека.

И совсем другое, когда в условиях развязанной против страны информационной войны нужно оздоровить вещательную политику всего медийного холдинга и давать недругам жесткий отпор.

Но что-то мне подсказывает, что вряд ли новый глава газпромовского медийного монстра захочет получить в наследство «пятую колонну» во главе с воинствующим русофобом. Зачем ему скандалы, в которые он вынужден будет втягиваться?

Столько говорится о недопустимости фальсификации истории. И на этом фоне «Эхо» вбрасывает в общественное сознание «опрос», предлагая по примеру киевской хунты отказаться от священного для нас понятия «Великая Отечественная война».

Совсем свежий пример - антироссийское по духу новогоднее обращение П.Порошенко к гражданам Украины, опубликованное на сайте радиостанции 1 января. Зачем оно здесь? Ведь если вчитаться в смысл, «Петр-Кровавый» откровенно угрожает России войной и называет ее агрессором.

Нельзя сказать, что президент В.Путин не видит разницы между оппозицией и «пятой колонной». На большой пресс-конференции 18 декабря он наглядно провел разграничительную линию. Цитирую:

«Оппозиционер, даже очень жёсткий, он в конечном итоге до конца борется за интересы своей Родины. А «пятая колонна» – это те люди, которые исполняют то, что продиктовано интересами другого государства, их используют в качестве инструмента для достижения чуждых нам политических целей...».

Какие это цели, в Кремле тоже прекрасно знают: «дворцовый переворот», свержение Путина и возведение на российский престол марионетки типа «пана Потрошенко». Или уголовника Ходорковского, который спит и видит себя в роли «эффективного менеджера» России. О чем и бахвалится направо и налево. Примчался к нему с диктофоном в Цюрих в сопровождении молоденькой секретарши и мистер Венедиктов

Президент ясно обозначил водораздел между оппозицией и «пятой колонной». Значит, пора уже предъявить "верному госдеповцу" строгий счет за многолетнюю антигосударственную деятельность.

А за гранты ли он ее ведет, по зову ли души, за безналичные или наличные - пусть пинкертоны и разбираются…