ЕК: Киев готов покупать газ у РФ

На модерации Отложенный
ЕК: Киев готов покупать газ у РФ
19.01.17 15:48 Наследники СССР сегодня

Украина готова покупать газ у России и имеет для этого необходимые средства. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, передает РИА Новости.

"Мы находимся в частном и хорошем контакте с обеими – российской и украинской – сторонами… Я говорил с министром Новаком несколько раз, мы теперь обмениваемся письмами, мы также находимся в частном контакте по телефону. Также с его стороны было достаточно четко, что при необходимости Россия готова поставлять газ. Положительная вещь в том, что Украина готова покупать и имеет адекватные финансовые средства для этого", – сказал Шефчович.

Он напомнил, что в конце прошлого года Украина и РФ не достигли договоренности о поставках газа этой зимой, хотя были близки к нему.

"Есть один вопрос, который мы обсуждаем. Это юридический вопрос. Он по-прежнему на столе. Я так понимаю, что этот вопрос очень чувствителен для обеих сторон ввиду приближения (решения) Стокгольмского арбитража… Мы обмениваемся предложениями, письмами", – сказал вице-президент Шефчович.

19.01.17 15:50  
Украина с 15 января нарастила темпы отбора газа из ПХГ

 

Украина с 15 января нарастила темпы отбора газа из хранилищ (ПХГ) более чем на 40% при запасах в объеме ниже 11 миллиардов кубометров. Это вызывает беспокойство, поскольку впереди еще два месяца холодов, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

 

"Газпром" по оперативным данным видит, что запасы газа в украинских ПХГ упали ниже 11 миллиардов кубометров — до 10,8 миллиарда кубометров. Суточный отбор из хранилищ вырос с 15 января более чем на 40%. Впереди еще два с половиной месяца отопительного сезона, и прохождение Украиной пиков спроса на газ в этот холодный период вызывает у нас серьезные опасения", — сказал Миллер.

19.01.17 20:25  
"Нафтогаз" заявил, что не подавал заявку "Газпрому" на поставки газа

 

НАК "Нафтогаз Украины" не подавал заявок "Газпрому" на поставки российского газа, говорится в сообщении, опубликованном на странице компании вFacebook.

 

"Российские журналисты нас спрашивают, не присылали ли мы заявку "Газпрому" на поставку газа. Нет. В декабре "Газпром" отказался подписывать стандартное дополнительное соглашение, которое регулирует спорные вопросы (по поставкам газа — ред.) до решения суда",- говорится в сообщении.

 

КОММЕНТАРИИ:

 

ale19547797, RU                                   19.01.17 15:50
)) Глава ЕК уже просто пинками начинает загонять Куев в объятия Газпрома. Ну упорно не хочет Брюссель выделять дополнительные деньги на виртуальный реверс, требует от Попрошенко и Ко раскошелиться.
ale19547797, RU                   19.01.17 16:23
> user2214
<hr/>
В 19 году найдет коса на камень в каком-то месте.

 

Запасаемся попкорном.
Есть у меня большое подозрение, что Германия решит свои проблемы с СП2, а когда в 19-м румыны и прочая шваль побежит в Брюссель с визгом, что газа нет и трубу тоже не построили, им вежливо предложат пойти на три русские буквы или покупать газ в баллонах в Берлине))
А так да - запасаемся попкорном по полной, чем дальше - тем веселее будет. 
user2214, BY                             19.01.17 16:47

А началось с малого: "Румыния отказала Болгарии в аварийной поставке электроэнергии". 10 января 2017.
"Генерал мороз" вышел на первые роли.
"Генштаб" РФ сейчас решает, кто будет "мерзнуть" из-за миллиардных неплатежей - Европа или Украина? (А сумма выставлена только за 1 год).