Дворкович: что Медведев покажет иностранцам в Давосе

На модерации Отложенный

 

Дворкович: что Медведев покажет иностранцам в Давосе© Reuters
Российская делегация во главе с председателем правительства Дмитрием Медведевым отправилась на Всемирный экономический форум, чтобы показать Россию пред лицем инвесторов иностранных во всей красе. Вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал журналистам, чего ожидать от форума, и ответил еще на несколько волнующих предполагаемых инвесторов вопросов.

Почему поехал Медведев, а не Путин? Дворкович сказал, что Медведев едет в Давос уже третий раз, лучше знаком с «Большой двадцаткой» (Россия в этом году председательствует в G20), и вообще, Давос лучше вписывался в его календарь.

Who is mister Medvedev? (вопрос был задан по аналогии с прозвучавшим в 2000 году в Давосе вопросом «Who is mister Putin?»)

«Я думаю, что все это уже знают. И была возможность уже не единожды убедиться в том, какие у Дмитрия Анатольевича взгляды, какие приоритеты, но в качестве председателя правительства для такой международной аудитории он впервые в полноценном формате представит свою повестку и свои приоритеты».

Как показать, что Россия открыта для инвесторов? «В качестве одного из приоритетов работы российского правительства <...> мы будем называть развитие конкуренции в России», – говорит Дворкович. Конкуренция развивается в том числе благодаря приватизации, которая будет продолжена. В частности, об этом свидетельствует продажа акций «Роснефти».

Какие инвестиционные проекты Россия будет представлять? В первую очередь инфраструктурные проекты:

«Речь идет и о развитии Дальнего Востока – это один из очевидных приоритетов, и о развитии юга России, где мы реализуем такие проекты, как „Курорты Северного Кавказа“, как строительство электростанций, крупных транспортных объектов».

Плюс к этому – московский транспортный узел:

«Московский транспортный узел – крупнейший инфраструктурный проект с наибольшими затратами, и это очевидно, так как Московский регион является одним из крупнейших регионов мира. В нем находится постоянно порядка 20 млн человек. Это сравнимо с населением средней страны. И транспортная система Московского региона – для всех это понятный и очень привлекательный инвестиционный проект».

Еще один проект – энергохолдинг «Российские сети», формируемый на основе ФСК и «Холдинга МРСК».


Почему из России утекает капитал и как это вредит инвестиционному климату?
По словам Дворковича, у оттока две стороны. С одной стороны,

«просто нормальное размещение средств в различных активах. <...> Любой бизнес просто обязан, если является консервативным, нормальным, размещать свои ресурсы в различных активах, в том числе и нерублевых активах. Это нормальная диверсификация рисков. <...> Другая часть оттока – и это плохая часть для России – это тот отток капитала, который связан с плохим инвестиционным климатом, с тем, что люди просто не готовы инвестировать в России, не видят выгодных инвестиционных проектов. <...> Макроэкономическая ситуация у нас неплохая, она не является причиной оттока. Мы считаем, что все-таки основная причина – это те риски инвестирования, которые бизнесмены видят в России».

Зачем привозить на ВЭФ регионалов вроде главы Татарстана Рустама Минниханова или заммэра Москвы Андрея Шаронова?

«Нам, федеральному правительству, важно показать это лицо России, показать, что Россия – это не только федеральные чиновники, не только Москва как федеральный центр, но и большое число региональных лидеров; что рост России идет от регионов, которые оказались способны достигать хороших результатов».

В Давосе, помимо Медведева и Дворковича, выступят также ректор РЭШ Сергей Гуриев, экс министр финансов Алексей Кудрин и профессор Йельского университета Олег Цывинский.