Двойные стандарты: как, поставив Украине газ бесплатно, русские оказались ей должны

На модерации Отложенный

«Газпром» начинает процедуру расторжения соглашения с «Нафтогазом» о поставке газа на Украину. Разрыв договоренностей связан с тем, что украинская сторона подала в арбитражный суд Стокгольма иск о возмещение потерь, связанных со снижением поставок газа из России и уменьшении объема транзитной перегонки по газопроводу на территории Украины. Кроме того, украинцы потребовали увеличить тарифы на транзит сжиженного топлива в связи с изменением национального законодательства. Взаимно российская газовая корпорация подала симметричный иск о взыскании задолженности с «Нафтогаза» за уже поставленный газ и недобор оговоренного в контракте объема по системе «бери или плати». Стороны судятся уже четвертый год, но вынесенное решение не устраивает россиян.

 

Рассмотрев требования, перечисленные в иске, арбитраж постановил взаимозачесть исковые требования сторон. При этом российская компании оказалась еще и «должна» $2,56 млрд. Суд не счел возможным принять доводы россиян о снижении потребности европейских потребителей в поставках российского газа.

Это, дескать, недостаточно сильное обоснование, почему объем транзита снижен. По сути, арбитры из Стокгольма подарили российский газ недобросовестным покупателям и постановили еще и приплатить жуликам с Украины.  

 

Кроме вопиющей наглости и глупости шведских арбитров в случае с «взаимозачетами», поражает еще один эпизод. Всего пару месяцев назад, в ходе разбирательства с теми же самыми исками «Газпрома» и «Нафтогаза», арбитраж в том же самом составе постановил не считать снижение объемов выбранного Украиной газа неустойкой по контракту, поскольку снижение было обусловлено падением экономики этой страны.

 

Представители «Газпрома» посчитали, что такого рода бизнес экономически нецелесообразен и решили разорвать газовый контракт с украинским «Нафтогазом». На обжалование российская сторона отправит постановление другому составу стокгольмских арбитров.