Двойные стандарты: что сегодня решат на саммите ЕС касаемо антироссийских санкций?

На модерации Отложенный

Необходимость отмены санкций в отношении России назрела в ЕС уже давно, поскольку на нашу страну меры вовсе не действуют, а вот экономике европейских государств наносят существенный вред.

Как отметил накануне премьер-министр Италии Джузеппе Конте, продление ограничительных мер, которые были введены из-за Крыма еще несколько лет назад, не должно происходить автоматически.

А Маттео Сальвини, вице-премьер и лидер партии «Лига», в своих высказываниях особо не церемонился и заявил, что «готов перейти от слов к делу» в плане отмены антироссийских санкций.

«К власти в Италии пришло правительство, которое хочет сделать то, что пообещало во время предвыборной кампании. Санкции против России бесполезны и вредны. Точка», - отметил политик.

Аналогичной позиции придерживаются и в Словакии, и в Австрии, и в Германии, что, надо сказать, подогрело интерес наблюдателей к саммиту ЕС, который состоится сегодня и завтра в Брюсселе. На встрече будет решено, продлить санкции против России или вовсе отменить.

По мнению премьера Словакии Петра Пеллегрини, политика, которая проводит ЕС касательно России, бессмысленна, и, более того, это усугубило и экономические отношения между Москвой и Брюсселем, а многие компании потеряли большую прибыль, так как торговые связи были разорваны.

А предприниматели из Австрии сетуют на то, что местная промышленность не может толком развиваться. К примеру, компания Greisinger, которая производит мясную продукцию и работает с Россией с 1990-х годов, из-за санкций потеряла 13,5 млн евро лишь за один день.

Политики больше не стесняются выразить собственное возмущение сложившейся ситуацией, как, например, Готфрид Кнайфель. Руководитель Института экономики Верхней Австрии назвал антироссийские санкции «выстрелом в собственное колено».

Пожалуй, страной, которая наиболее страдает от ограничений, введенных ЕС, является Германия.

Как отметил депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер, ежегодно страна теряет 618 млн евро. А по результатам исследования Института мировой экономики в Киле, потери ФРГ из-за санкций составляют 40% всего ущерба, который несут государства ЕС.

Удивительно, но и здесь проскальзывает излюбленная политика европейских парламентариев вести политику двойных стандартов. Если с антироссийскими санкциями страны еще кое-как могут мириться, то блокировка российского газопровода «Северный поток-2», который очень выгоден и безопасен, для них является неприемлемым. Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович в неправительственном Атлантическом совете в Вашингтоне заявил, что Брюссель готов даже принять ответные меры против США, если те решат ввести санкции против стран ЕС, которые участвуют в реализации газового проекта.

В свою очередь, Россия на санкции в свою сторону реагирует сдержанно и, более того, всячески демонстрирует, что ограничения лишь поспособствовали развитию отечественного производства, что подтверждают отличные результаты политики импортозамещения. Поэтому разговаривать на языке санкцией с Москвой просто-напросто контрпродуктивно, что понимают в последнее время все больше и больше стран.

Посмотрим, какое решение будет принято сегодня на саммите ЕС, однако, если санкции сохранятся, то это, несомненно, повлечет за собой негативные последствия для Европы. Очевидно, будут звучать высказывания, что Россию нужно изолировать и так далее, но, по сути, уже все понимают, что действовать в угоду США и на автомате продлевать ограничения против России – путь в никуда.