Две Польши: 45-го года и через 70 лет

На модерации Отложенный

Минуло 70 лет с той поры, когда советские воины и солдаты Войска Польского вошли в разрушенныю Варшаву. Круглая дата. Но сегодня, похоже, в Польше об этом помнят только простые люди старшего поколения. Политики просто стесняются этой памятной даты. Им стыдно признаться себе в чёрной неблагодарности своим освободителям. Освобождением Варшавы ознаменовался первый этап Висло-Одерской операции. Польша была полностью освобождена от фашистов к началу февраля 1945 года. За освобождение страны от гитлеровцев заплачена очень дорогая цена Советским Союзом. Свыше шестисот тысяч советских солдат и офицеров отдали свои жизни. На одном только варшавском кладбище покоится прах двадцати двух тысяч советских воинов.

Москва торжественно салютовала героическим советским и польским воинам двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из 224 орудий. 70 лет назад. Пан Юзеф Собачинский, ветеран Второй мировой войны. В 1939 году, когда немцы оккупировали Польшу, Юзефу было всего пятнадцать. Всю войну он провёл в Варшаве. Голодали, вздрагивали по ночам при любом шуме. Немцы расстреляли его родного брата. Потом он стал партизаном. И он не мог поверить, увидев на улице родного города первого советского солдата. «Идёт молодой советский солдат и кричит: немцы есть? Мы говорим «нет!» А на улицах везде тишина такая. Это была первая ночь, когда мы спали спокойно», — приводит слова ветерана корреспондентка «Первого канала».

А в современной Польше за последние годы и в школьных учебниках, и на уровне парламента и правительства неоднократно высказывалось: дескать, ничего хорошего освобождение от фашизма польскому народу не принесло, "просто одна тирания сменилась на другую". Наверно, для поляков лучше было бы, если бы советская армия обошла Польшу и отправилась бы прямо на Берлин. И своих бы воинов сохранили и быстрее бы взяли Берлин и продвинулись за запад. Обозреватель еженедельника «Nie!» Мачей Вишневский иного мнения о роли освобождения поляков, чем высказываемые польскими русофобами. «Если бы не русские, — говорит он, — исчез бы и сам польский народ. Всего за 6 лет оккупации гитлеровцы убили 6 миллионов поляков. Не спорю, советская армия принесла с собой строй, который часть людей принять не хотели. Но для меня важно другое: благодаря этому событию перестали работать печи и газовые камеры Освенцима.

Увы, сейчас модно вместо благодарности напоминать о вине Советского Союза в разделе Польши в 1939 г., и установлении в нашей стране коммунистического режима. Я ничуть не удивлюсь, если политики Польши начнут скоро утверждать: Вторую мировую войну начал СССР, а вот немцы — культурные люди, строили школы и детские сады, при них был настоящий порядок». Вот вам и братья славяне. Слава Богу, не все такие поляки. А сволочей и среди россиян хватает. «Многие люди в возрасте помнят рассказы родителей, 17 января 1945 г. встречавших русские танки с цветами, — рассказал Мачей Вишневский. — Не судите обо всех поляках по нашим политикам и прессе». Приехав на кладбище-мавзолей советских воинов, я встретил там старую варшавянку. Печальная женщина лет 80, опираясь на палку, подошла к обелиску и положила туда гвоздики.
— Спасибо, пани, — сказал я по-польски.
— Это русским спасибо, — ответила она, угадав мой акцент.
Засучив рукав пальто, женщина показала мне плоский шрам выше запястья. Я всё понял без слов. Такой след обычно оставался после того, как сразу после войны освобождённые узники Освенцима «стирали» татуировку с лагерным номером…»

Конечно, нынешнее руководство Польши — не то же, что простой народ. Официальная Варшава не раз выступала рупором Запада (точнее, США) в информационной войне против России. Сегодня в этом отношении перемен нет, несмотря на признание в прошлом году паном Р. Сикорским низкой самооценки поляков, обслуживающих интересы США. Уже одно то, что на церемонию в память о семидесятилетии освобождения Освенцима не пригласили Владимира Путина, говорит о многом. http://kaleidoscopelive.ru/novosti/semidesyatiletie_osvobozhdeniya_varshavy_ot_fashistov_prazdnik_prostyh_lyudej/ В Варшаве до недавнего времени существовал памятник «Братство по оружию». Это был один из первых памятников в стране, посвящённых Второй мировой войне, там были изображены два советских и два польских солдата. Памятник власти снесли, а людям объяснили, что никакого освобождения Польши Советской Армией не было. Польский истеблишмент видит в России «угрозу» с начала 2014 года. Отсюда и постоянные призывы к НАТО: больше всех в Европе русских «боятся» поляки да прибалтийцы. Это не говоря об Украине, которой всюду мерещатся путинские «дивизии». Вот, такие две Польши, разнесённые во времени и по возрасту.