Думы о правительстве

“Эти суммы будут суммироваться в пределах предельных сумм.”

глава правительства России Медведев Д.А.

Почему-то никак не могу избавиться от ощущения, что лидер ЕР, председатель правительства РФ — неадекватен. Понимаю: если индивидуум занял такие посты, то это неспроста, есть в нём, наверное какие-то, может быть очень тщательно замаскированные, достоинства. Хочется верить, что свой могучий разум он просто скрывает от врагов, а сам при этом разрабатывает хитрые и непобедимые стратегии для улучшения жизни в России. Но для подтверждения этой надежды очень не хватает фактов. Вот и решил попробовать разобраться. Может кто-нибудь прочитает и найдёт, где тут “собака порылась”. Итак, попробуем проанализировать, наиболее яркие, так сказать, таланты и особенности г. Медведева:

 

Талант оратора:

Начну с уже достаточно далёкого прошлого, первый раз я засомневался в способностях нынешнего премьера услышав его выступление перед физиками ядерщиками где-то в 2000-х. Очень сильно запомнилось начало, где юрист, выступая перед академиками, всю жизнь проработавшими в ядерной отрасли, начал на школьном уровне объяснять им процесс деления ядра урана. Мне это показалось настолько неуместным, что навсегда наложило отпечаток на моё отношение к уму говорившего ЭТО. Первое впечатление, за прошедшее с тех пор время, было неоднократно подтверждено (интернет в помощь). Достаточно набрать что-нибудь типа: “фразы медведева” и можно читать, слушать, смотреть чуть ли не до бесконечности.

Для примера несколько фраз:”Коррупция подрывает доверие граждан к интересам власти.”, “Ненормативная лексика - это часть нашей культуры, и мы её используем иногда. Тихо.”, “Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас, а все, что я говорю, - в граните отливается.”, “У меня... первая запись в трудовой книжке - дворник, а последняя - президент на настоящий момент.”, “Эти суммы будут суммироваться в пределах предельных сумм.”, “Можно и без денег рожать, но лучше с деньгами.”...

Скажем честно - смешно, правда только пока не задумаешься - а ведь этот человек, так сильно похожий на клоуна - второй руководитель в стране, принимает решения, непосредственно влияющие на жизнь в России. Лично мне после этого становится страшно, а вам?

Конечно есть в нашей литературе Козьма Прутков, но ведь это был пародийный, выдуманный персонаж, а тут реальный, глава правительства, прости господи.

Вообще цитата из знаменитого фильма кажется в данном случае сверх актуальной: “Когда вы говорите, впечатление такое, что вы бредите…”.

 

Моральные качества:

Послушав премьера по телевизору создаётся стойкое впечатление, что этот человек очень любит самого себя и гордится, соответственно, собой. Например, его рассуждения, как они с Путиным руководят по очереди, про гранит в который отливаются его высказывания, про несоответствие его гигантской работы его же зарплате (с чем я бы кстати согласился, правда в несколько ином ключе). Можно так же посмотреть, как он советует учителям уйти в бизнес, а старушкам держаться тут.

Глядя в “голубой” экран говорить про премьера можно много, но в любом случае венцом, при создании медийного образа, явилось его поведение после появления фильма “Он вам не Димон”, далеко не каждый публичный политик сможет после обвинения в воровстве и коррупции растиражированного в интернете (миллионы просмотров) так “элегантно” отвергнуть все обвинения известными фразами “а ты кто такой” и “сам дурак” (не дословно, но по смыслу именно так). В общем впечатление такое-же как и с ораторскими способностями - может моральные принципы и высоки, но скрывает их он очень успешно.

Вообще отношение к Медведеву в народе лично мне кажется странным, с одной стороны всерьёз его мало кто воспринимает, чтобы убедится в этом достаточно набрать в поисковике что-нибудь типа: “смешные фразы медведева”, найдётся много сайтов с “пёрлами” премьера, песнями про его высказывания, анекдотами и шутками про него. Например:

  • Премьер Медведев - это человек, который лучше других не понимает о чем говорит.
  • Цифровая эпоха по российски - народ кормят цифрами.
  • Совет от премьера: "Запомните, пенсионеры, если не жрать, то инфляция и кризис практически не ощущаются".
  • Премьер-министр РФ впервые утвердил Правила обращения с кадилами и лампадами. Это сейчас один из главных вопросов для Правительства России.
  • "Процесс импортозамещения идёт быстрее чем планировалось" - написал Медведев с айфона в твиттере.

И так далее, эмоциональная окраска в общем понятна.

Но с другой стороны - его так прочно связали с Путиным, что на выборах партия Медведева неизменно побеждает.

Кроме того, сам Путин неизменно выступает в его защиту и поддерживает экономические “успехи” правительства.

По телевизору выступает достаточно много “экономистов” которые даже умудряются найти эти успехи.

Всё правительство активно рассказывает о том, как растет ВВП и крепчает рубль (конечно же благодаря ИХ чуткому руководству).

Однако, Центробанк прогнозирует, что экономика за 2017 год вырастет на 1,8%, то есть рост в пределах погрешности измерения (причём обратите внимание, так случилось, что цена на нефть сейчас тоже растёт). Но, несмотря на рост стоимости газа и нефти рост экономики под управлением такого замечательного правительства значительно меньше чем в среднем по миру (среднемировые показатели – 3%).

Но опять же, Путина в глупости не обвинишь, а он всегда двумя руками держится за Медведева - почему?

И ещё один довод, который с некоторых пор очень популярен - если ты такой умный, то почему во главе правительства он? - тоже имеет право на существование, действительно почему именно он? Парадокс?

Чтобы оценить работу надо посмотреть на её результаты, эта истина универсальна, помните?:

“Так, всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые…. Итак, по плодам их узнаете их.”

Евангелие от Матфея глава 7

Плоды его президентства хорошо описаны в анекдоте, в котором в ответ на вопрос почему он, на тот момент верховный главнокомандующий, не служил в армии рассказывается история, как на призывной комиссии, на вопрос врача:”Что бы вы сделали если бы стали президентом России?” призывник Медведев ответил: ”Запретил бы лампочки накаливания, переименовал милицию  в полицию, сократил бы количество часовых поясов, и ….(каждый может сам продолжить, фактуры много)”. На что врач сказал медсестре: “Пишите не годен, он действительно идиот.”

Ещё довод - много решений президента Медведева в последующем, тем или иным способом было дезавуировано, проще говоря отменено.

Опять же попробуйте найти в том-же интернете “что хорошего сделал президент Медведев?” - что-то практически ничего хорошего не находится.

Так что можем считать - “плоды худые”.

А что с плодами премьерства?

Из “положительного” можно сказать, что премьер Медведев добился “стабильности”.

  • Указы президента Путина стабильно не выполняются.
  • Экономика стабильно не растёт (или растёт с темпами значительно ниже среднемировых).
  • Экономический климат в стране стабильно плохой.
  • Образование и медицина стабильно ухудшаются.
  • Все законодательные инициативы стабильно направлены на запрет чего-либо и на повышение штрафов.

Итоги работы правительства хорошо проиллюстрировать анекдотами появившимися в России:

— Над какими проектами работает сейчас наше правительство?  — Над ожиданием повышения цены на нефть.

Несмотря на все трудности уходящего года, правительство уверено, что жить можно ещё хуже.

В правительстве готовится закон о том, что дожившие до пенсионного возраста  граждане уже не могут считаться патриотами.

Что—то я уже боюсь планов нашего правительства больше, чем войск НАТО!

— Что правительство делает неправильно?— Всё!

Чтобы избежать кризиса, надо главу ЦБ отправить на кухню. А главу правительства в детскую.

Нынешнему правительству надо запатентовать все свои идеи!— Это еще зачем? — Чтобы следующее не могло повторить их глупости!

— Правительство не поддерживает добрая половина населения — А злая вообще готова его мочить!

Будем считать это оценкой и скажем - “плоды худые”.

То есть, если даже не углубляться в подробный анализ конкретных решений принимаемых правительством Медведева, всё равно можно оценить его работу как крайне неудовлетворительную. И тут опять те же вопросы:

  • Как попал на эту должность этот человек?
  • На основании каких критериев В.В. Путин положительно оценивает работу правительства?
  • Почему развитие экономики не является приоритетной целью правительства?
  • Почему повышение жизненного уровня, качества медицинского обслуживания, образования декларируется, подтверждается официальной статистикой, но не заметно в реальной жизни? Как говорят в правительстве - "народ просто разучился замечать хорошее".

Конечно понятно, что уровень информированности обычных граждан определяется средствами массовой информации и крайне низок, что реально творится в стране мы не знаем и может все эти рассуждения основаны на неправильной информации. А труд правительства и его главы действительно “титанический” и полезный, но опять-же хочется об этом узнать побольше, кто информирован - расскажите, хотя-бы намёком, если конечно всё-таки есть о чём намекать.

37
4018
21