Докатились

На модерации Отложенный Количество выявленных SEC случаев мошенничеств с отчетностью увеличилось

21.01.15 19:29

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США активизировала борьбу с мошенничествами в сфере финансовой отчетности: количество выявленных регулятором случаев мошенничества, а также проводимых расследований увеличилось в 2014 году впервые с 2007 года, пишет газета The Wall Street Journal.

Таким образом, SEC возвращается к выполнению своих основных функций после нескольких лет, в течение которых регулятор фокусировался на расследованиях, связанных, главным образом, с действиями банков и компаний в период кризиса, включая выпуск ипотечных бумаг, обеспеченных "плохими" кредитами, а также сложные схемы кредитования.

Новые случаи манипулирования финотчетностью, расследуемые SEC, являются менее масштабными и включают менее вопиющие нарушения, чем случаи, выявленные в начале 2000-х годов, в частности, скандал с энергетическим гигантом Enron.

По итогам финансового года, завершившегося 30 сентября 2014 года, SEC приняла дисциплинарные меры по итогам расследования 99 случаев мошенничества с финансовой отчетностью - это на 46% больше, чем в предыдущем фингоду (68 случаев).

Количество новых расследований выросло на 30% и превысило 100.

Эксперты SEC ожидают увеличения выявленных случаев манипулирования отчетностью и расследований в будущем. Эти ожидания основаны, в частности, на том, что в периоды бума на фондовом рынке число мошенничеств с отчетностью растет, причем эти случаи выявляются лишь после того, как ралли на рынке сменяется спадом.

Экспертная группа SEC по выявлению особо сложных случаев, созданная регулятором в 2013 году, в ближайшие несколько недель опубликует первый отчет о результатах своей работы.

Один из наиболее серьезных случаев манипулирования финотчетностью, выявленных SEC за последнее время, - действия аптечной сети CVS Caremark Corp.

SEC обнаружила, что компания допустила ряд нарушений при подготовке финансового отчета за 2009 год, что привело к существенному завышению ее реальных показателей. CVS Caremark выплатила штраф в размере $20 млн для урегулирования этого дела.

Помимо этого, SEC выявила ряд нарушений в отчетах Bank of America. В августе прошлого года банк признал, что не отразил в своей отчетности возможность увеличения расходов, связанных с выкупом ипотечных облигаций. Bank of America выплатил $20 млн по иску SEC, который стал частью соглашения об урегулировании с рядом американских регуляторов дела о мошенничестве с ипотечными кредитами, стоившего банку $16,65 млрд.

Стандарты в крупных компаниях в основном улучшились за последнее десятилетие благодаря принятию в 2002 году закона "Сарбанейса-Оксли", требующего от компаний вводить более эффективную систему внутреннего контроля за финотчетностью.

"Рынок стал чище - это уже не тот "дикий Запад", каким он был 10 лет назад", - заявил бывший сотрудник SEC Джон Карни, в настоящее время являющийся партнером юридической компании Baker & Hostetler LLP.

В SEC не могут назвать какой-либо тип манипуляций с финотчетностью доминирующим. В поиске потенциальных случаев мошенничества регулятор рассматривает, в частности, то, каким образом компании рассчитывают финансовые показатели, насколько справедливо они оценивают свои активы и обязательства, а также раскрывают ли информацию инвесторам должным образом.

 

Источник: Интерфакс

 

Читайте также:

Великий Американский Тупик