«Дно» Берлина

Не бросай камень в окно соседа, особенно если у тебя стеклянная веранда.

(русская пословица)

По немецкому телеканалу ARTЕ показали фильм «Дебют за решёткой» режиссёра Анастасии Мирошниченко о женской колонии в Белоруссии. Знакомые немцы, как обычно, посочувствовали. Белоруссию здесь всегда показывают только со знаком минус. Так же и пишут про неё только с этим знаком. Что ещё ожидать от «последней диктатуры» в Европе? К Белоруссии мы еще вернемся .

 

Решил: а не проверить ли мне на крепость стёкла берлинской веранды, благо камней на мостовых здесь более чем достаточно. На демонстрации 1 Мая не раз видел тучи из них, застилающие небо.

 

По опросу Би Би Си в 25 странах ЕС, немцев считают образцовой нацией во всех отношениях. 

Российские либералы любят идеализировать Европу, особенно Германию. Как же, ведущая экономика Европы, рай на земле. Давайте ка, прогуляемся по этому «раю». Пройдёмся по нетуристическому Берлину, по местам, расположенным за пределами путеводителей.

Начнём. Нет, про берлинские тюрьмы я писать не буду, здесь их хватает и все они забиты под завязку. Этим никого не удивишь.

А заглянем ка мы на самое «дно» Берлина. Заодно проведём и экскурсию по цветущей весенней столице, полюбуемся достопримечательностями. Любители восхищаться «самой процветающей страной Европы» придётся приготовится к открытию другого Берлина, расположенного в самом центре города и вне туристических маршрутов.

И так поехали. Объект первый.

 

 

 

   Нет, это не павильон берлинской киностудии, где снимаются очередные серии «Восставших из мёртвых» или сцены постапокалипсиса . И даже не жилище Белых Ходоков.

   Это всего лишь одно из зданий заброшенного огромного квартала в берлинском районе Weisensee. Это центр города. Ну как, впечатляет? И это не единственный такой заброшенный квартал в этом районе. Путешествуя маршрутами трамваев М4 и М5 от AlexanderPlatz, вы увидите немало подобного.

 

А вот это уже сама AlexanderPlatz, центральная и самая большая площадь города.

Центральнее и быть не может.

 

 

     Не удивляйтесь, вам не показалось. Этот квартал заброшенных жилых домов, которые выглядят как словно после нейтронной бомбардировки, стоит незаселённым уже много лет. Lepota- (красота), как говорит один мой сербский приятель. Обратите внимание, прохожих почти нет. Как вы думаете почему? И таких заброшенных кварталов по Берлину не счесть. Как не счесть заброшенных кварталов в центре Дрездена, Лейпцига, Магдебурга и т.д. Мы просто выбрали примеры из центра города.

 

 

Сквотов в Берлине многие десятки. Например, только на Meinitzer Strasse автономы захватили 13 из 28 домов.

 

 

А это «Хитровка» Берлина, палаточный лагерь рядом с большой узловой станцией Ostkreuz. Недалеко от Алекса. Несколько десятков палаток, некоторые из фанеры, целофана, строительного мусора , 150-170 жителей. Биржа воров и бомжей, притон пьяного и буйного разврата, босяцкий и неприкаянный рай.

 

 

Жилища на лодках. Kreuzberg. Самый центр города. Десятки жилых лодок и кораблей на каналах, озёрах и реках Берлина.

 

 

   А это „Wagendorf“ – деревня из вагончиков.Kreuzberg. Таких деревень здесь несколько . Население 100-120 человек. Примерно столько же ещё промышляют в прилегающем Gorlitzer Park и соседних кварталах, открыто торгуя наркотой.

 

 Под этим мостом функционирует целая коммуна со своей кухней и прачечной.

 

А этот любитель перформенсов и инсталяций живёт в Kreuzberg.

 

 Этот немецкий дедушка так же из района Kreuzberg,живущий на автобусной остановке  утверждает, что жизнь на свежем воздухе имеет много плюсов. Например, улучшает сон, не надо платить налоги за газ, свет, отопление и т.д.

 

 

Ещё одна особенность последних лет – копающиеся в урнах люди разных возрастов и разных социальных групп. Часто безупречно одетые. Часто немцы.. Кого нету среди них точно, так это мусульман.

Экипировка – маленький фонарик, перчатки, рюкзак и пластиковые сумки в руках. Не все знают для чего предназначена тележка на этом фото. С такими профессионалы по сбору пивных банок и бутылок в 5 утра носятся по улицам города. И часто набирают полные до верха.

 

 

   Ещё более интересно выглядят обитатели этих кварталов, «Трущобные люди», как у В.Гиляровского. А также парков, ночлежек в церквях, сквотов, станций метро или просто люди, живущие на улицах и спящие на скамейках.

Все они представители десятитысячной армии маргинального «дна» Берлина, которые по-немецки называются «пэнэры» и «обдахлосы». Всего по оценке немецких ведомств в Германии более 1млн. бездомных. 

Они условно делятся на шесть категорий: живущие в сквотах, на улицах, под мостами, в лодках и кораблях, на станциях метро и в вагендорфах (лагерях из вагончиков). Эти люди убили в себе немца и государство с его правами и обязанностями, параграфами и законами. Они не проскочили ту единственную тропинку к самому себе между Сциллой и Харибдой общества и биологией.

Число их стремительно растёт из года в год. Какой процент из них немцев? 60-70%. Далее следуют поляки, затем литовцы и латыши, за ними болгары, молдаване, украинцы и т.д.

Вы можете задаться вопросом: -- А что делают власти? Что-то делают. Вот только число этой братвы растёт из года в год. Днём они рассеиваются по всему городу в поисках пропитания и ведут себя тихо, но ночью собираются кучно в особых местах. И тогда пир горой со всеми вытекающими последствиями. Те, кто не смог заработать на пирушку днём, активно занимаются этим ночью.

Мой добрый совет вам – лучше обходите эти места! В лучшем случае получите пинок под зад, придающий ускорение в полёте. А могут и отмудохать!

Что продают? Эссенцию экстази, дающую энергию танцевать до утра, марихуану и гашиш, кокс, «колёса», героин и т.д.

Не раз видел, как на улицах колются через одежду, видел, как лежит человек, а из вены торчит шприц.

В вагонах толпы нищих, двигающихся так, что иногда один другому дышат в спину, клянчат милостыню. Мужчины и женщины, одетые в несколько грязных курток в любую погоду с чёрными руками, исходящие специфическим амбрэ. Большинство из них молодые немцы.

 А вот как поделена территория центра города между наркодиллерами.

Линии метро №8 и №6 контролируют турки и курды. Громадный парк Hasenheide – арабы. Gorlitzer Park и прилегающие к нему кварталы – негры. Дискотеки – немцы.

   Чем ещё занимаются эти люди? Каждый год в Берлине ультралевыми сжигается более сотни автомобилей. Сейчас, когда пишутся эти строки, в марте 2019 г. заголовки берлинских газет пестрят сообщениями о том, что на улицах города сожжена очередная партия автомобилей. Как это называется? Классовая борьба? 

   Вот описание поездки в выходной день на метро с 7 до 8 утра. На линии U8, станция Moritzplatz, возле каждой колонны тусуется разношёрстная компания. К нам подсаживается молодая, симпатичная, хорошо одетая немка со своими двумя спутниками. Она говорит на своём языке, мужчины на арабском. Просят у нас зажигалку и достав лист фольги, начинают нагревать на ней какой-то порошок. Бросаемся, оставив зажигалку на память в подошедший вагон и прибываем на станцию Janowitzbrücke. Пытаемся зайти в лифт, но его оккупировали какие-то смурные личности с проблемами самоконтроля, похожие на химер Собора Парижской Богоматери. Ловко орудуют шприцами. Похоже это короли в своей экосистеме. Придётся тащиться вверх по лестнице. До пункта назначения всё равно доехать не удалось. На станции Fridrichsfelde Ost движение было перекрыто из-за спецоперации полиции, скорее всего накрыли торговцев наркотой посерьёзнее…

И напоследок совет. Если у вас в Берлине возникнут проблемы с неадекватной компанией мусульман, переходите сразу на русский. Отстанут. Проверено.

Как это всё называется? Нищенство в Германии? Что это такое? Кто и что стоит за этим?

 "Die fetten Jahre sind vorbei" (сытые годы прошли) -- заявил недавно директор Института немецкой экономики Михаэль Хютер. 

А теперь, как обещали, вернёмся в Белоруссию. Всё, фигурирующее в этой статье немыслимо здесь! Всё без исключения! Так где же на самом деле есть истинные проблемы? 

      

36
1226
15