Дмитрий Медведев предложил работу русскоязычной молодежи из-за рубежа

На модерации Отложенный

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев планирует пригласить русскоязычную молодежь из-за рубежа поработать на Универсиаде, Олимпиаде и Чемпионате мира по футболу. Об этом он рассказал на Ассамблее Русского мира.

"Предлагаю пригласить русскоязычную молодежь, проживающую за рубежом, поработать на международных спортивных соревнованиях, которые будут проводиться в России, - это и Универсиада в Казани, и зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, и Чемпионат мира по футболу в 2018 году", - отметил он.

По словам премьера, именно работе с молодежью должны уделять особое внимание русские диаспоры за рубежом. Кроме того, Медведев предложил усовершенствовать работу российских культурных центров, действующих почти в сотне государств.

"Предлагаю подумать о закреплении за центрами патроната университетов", - уточнил глава правительства. По его словам, такая практика существует в ряде других стран и показала свою эффективность.

Премьер заверил, что государство продолжит вкладывать средства в развитие русского языка в мире.

"Будем уделять этому вопросу внимание на государственном уровне - реализуется госпрограмма поддержки русского языка до 2015 года, разрабатывается концепция поддержки развития русского языка, русских школ за рубежом", - уточнил он.

"Язык вполне материальный актив, и в него нужно вкладывать деньги, - считает премьер. - Желательно, не только государственные и не только российские, но мы продолжим инвестировать в продвижение русского языка".