Д.Кэмерон попросил шотландцев не отделяться от Великобритании

На модерации Отложенный

Д.Кэмерон попросил шотландцев не отделяться от ВеликобританииД.Кэмерон попросил шотландцев не отделяться от Великобритании AFP AFP

Британский премьер-министр Дэвид Камерон призвал Шотландию не выходить из состава Великобритании. Статья с призывом главы британского правительства была опубликована сегодня в шотландских СМИ, передает Reuters.

"Если рассуждать по-простому, то Британия работает. И работает хорошо"- отметил Д.Камерон в статье. Британский премьер указал на важность решения шотландцев для всего Соединенного Королевства. "Нам всем лучше вместе, чем порознь" - резюмировал он.

Партия консерваторов, которую возглавляет действующий премьер-министр, выступает против независимости Шотландии. Две другие ведущие британские партии - либерал-демократы и лейбористы также противятся ее отделению. Сторонником же предоставления Шотландии независимости выступает Шотландская национальная партия во главе с Алексом Салмондом.

Опросы общественного мнения свидетельствуют, что в настоящий момент количество сторонников отделения составляет 32%, в то время как доля противников независимости Шотландии достигает 47%.

Референдум о независимости состоится в 2014 году - его планируется приурочить к 700-летию битвы при Бэннокберне, в которой шотландский король Роберт Брюс разбил войска английского монарха Эдуарда II, таким образом полностью восстановив независимость страны.На голосование будет вынесен единственный вопрос о том, должна ли Шотландия отделиться от "метрополии". В случае благоприятного для сепаратистов исхода референдума, на 2016 год они запланировали выборы в первый парламент независимой Шотландии. Под руководством этого органа шотландцы должны разработать свою конституцию, которая "отражала бы ценности шотландского народа".

Шотландию и Англию связывает Акт об унии от 1707г., когда два государства подписали соглашение о создании Королевства Великобритания. Законодательной основой для расхождения субъектов можно считать Акт о Шотландии от 1998г. В частности, в нем закреплен ряд положений, расширяющих автономию региона, например учреждение собственного парламента.