Динамика коммерческих запасов нефти не даёт повода для надежды на восстановление цены

На модерации Отложенный

5 января (Dow Jones). Если вы хотите узнать больше о перспективах цен на нефть в 2015 году, задумайтесь о динамике запасов нефти в хранилищах в конце прошлого года.

Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в США в конце декабря, согласно данным Минэнерго США, составили чуть менее 1,14 млрд баррелей. Однако более важной, чем абсолютные значения, является динамика в прошлом месяце, когда запасы выросли.

Нефтепереработчики обычно сокращают запасы перед концом года, чтобы уменьшить налоговые выплаты. Однако в прошлом месяце запасы выросли, что является негативным сигналом для тех, кто рассчитывает на восстановление цен на нефть.

Если изучить статистику с 1980 года, то можно увидеть, что запасы нефти и нефтепродуктов в декабре росли только два раза: в 2014 году и в кризисном 2008 году. Однако даже в 2008 году, когда мировая экономка сокращалась, коммерческие запасы выросли лишь на 4,7 млн баррелей, причем почти весь этот объем пришелся на нефть. В декабре 2014 года запасы взлетели на 17,9 млн баррелей, и две трети из этого объема пришлось на нефтепродукты, такие как бензин. Если не учитывать эти два года, то среднее снижение запасов нефти и нефтепродуктов в декабре с 1980 года составило примерно 32 млн баррелей.

Наращивание коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в США в прошлом декабре отражает не только увеличение предложения в США в 2014 году на 1,2 млн баррелей в день, но и решение Саудовской Аравии не снижать добычу нефти с тем, чтобы сохранить рыночную долю. Ценовая политика Эр-Рияда позитивна для прибыли нефтепрерабатывающих компаний, если они смогут продать свою продукцию. Стремительный рост в декабре запасов нефтепродуктов в США наряду с использованием нефтеперерабатывающих мощностей почти на уровне 95% означает, что НПЗ предпринимают шаги, которые им кажутся естественными. Это также означает, что рынок не может достаточно быстро абсорбировать поступающее предложение.

Данная тенденция может быть прослежена и на рынке фьючерсов на нефть. Год назад ближайшие фьючерсы на нефть торговались около 91 доллара за баррель, а более долгосрочные контракты стоили дешевле. Это обстоятельство указывало на ограниченность предложения. Однако в настоящее время ближайшие фьючерсы на нефть стоят менее 51 доллара, тогда как более долгосрочные контракты торгуются дороже, что способствует росту избытка запасов в хранилищах.

В этом квартале Министерство энергетики США прогнозирует снижение запасов нефти и нефтепродуктов примерно на 28 млн баррелей, что соответствует обычной сезонной динамике. Однако декабрьская динамика запасов заставляет несколько усомниться в таком прогнозе. В последнем квартале 2014 года коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов должны были сократиться на 6,4 млн баррелей. Однако они снизились менее чем на 4,9 млн баррелей.

Возможно, аналитики не успевают реагировать на меняющуюся картину спроса и предложения. В мировом масштабе Минэнерго США ожидает снижения мирового потребления нефти почти 1 млн баррелей нефти в день по сравнению с последним кварталом 2014 года. Международное энергетическое агентство ожидает, что добыча нефти вне ОПЕК вырастет на 110 000 баррелей в день.

Поскольку Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохраняет объем добычи, запасы в хранилищах, скорее всего, продолжат рост, по крайней мере в 1-м квартале этого года. Добыча в США со временем отреагирует на низкие цены сокращением, однако на это потребуется время. В Минэнерго США не ожидают снижения производства нефти до второй половины этого года. Однако даже в этом случае по итогам всего года добыча, как ожидается, возрастет.

Конечно, геополитические факторы по-прежнему дают основания для оптимизма тем, кто ставит на рост. Однако задумайтесь о том, что имеющиеся коммерческие запасы нефти в США эквивалентны объему нетто-импорта нефти в страну примерно за 164 дня. Это немного меньше, чем показатель декабря 2013 года (171 день), однако намного больше уровня конца 2007 года (80 дней). Более того, из данного расчета следует исключить импорт из Канады и Мексики, так как США являются естественным покупателем нефти этих стран. Если не учитывать канадские и мексиканские поставки, запасы нефти в США будут соответствовать нетто-импорту нефти за 279 дней. Если участь не только коммерческие, но и стратегические запасы нефти, то показатель возрастает почти до 450 дней.

Это солидный буфер при любых перебоях с поставками и существенный фактор дальнейшего падения цен на нефть ниже 50 долларов за баррель в следующие недели и месяцы.

-Автор Liam Denning, liam.denning @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ