Депутат-единоросс выписал себе за бюджетный счет охрану за 43 млн. рублей

На модерации Отложенный

Сегодня речь пойдет о подлинном герое нашего времени. Знакомьтесь, Андрей Юрьевич Шатин – депутат Челябинской городской думы, последователь культа нового язычества, при этом – ректор Челябинского государственного университета, член Известно Какой Партии и, вполне вероятно, обладатель фиктивной докторской диссертации.

Кросафчег? Вы его еще на фото не видели:

Брутальный мужчина, к тому же – крайне дорожащий собственной безопасностью. За последнее время в целях укрепления этой самой безопасности депутат Андрей Шатин разместил от имени своего вуза, Челябинского государственного университета, несколько заявок на охрану на общую сумму более 43 МИЛЛИОНОВ рублей.

Вот, например, 17 700 000 рублей, огромная сумма: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=2344567 побеждает какая-то "Городская когорта", которую в городе вообще никто не знает, критерии оценки соответствия в протоколе рассмотрения заявки мутные… Странно? Смотрим дальше!

Вот еще 10 500 000 рублей, опять охрана: http://www.zakupkiold.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=928435 и опять побеждает тот же самый непонятный ЧОП “Городская когорта”, и опять критерии оценки не известны - какие то баллы... Но и это еще не все!

А вот еще 15 600 000 рублей, и снова охрана! http://www.zakupkiold.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=550796 Тут вообще всего одна заявка, но, слава Богу, аукцион был признан не состоявшимся.

С учетом того, что реально вуз охраняют какие-то имбецилы, которым даже бабушка-вахтерша фору даст, тут несколько версий:
1) банальный попил бюджетного бабла – деньги, десятки миллионов рублей, скорее всего, просто разворовывались руководством ЧелГУ и лично ректором-депутатом.
2) охраняли реально не вуз, а его мнительного ректора, у которого, с учетом увлечения культом нового язычества, в голове, по ходу, вообще бегают не слабые тараканы.

Про тараканов чуть позже, а пока еще несколько примеров по госзакупкам славного Челябинского государственного университета, тут нарушение на нарушении, кучно прямо:

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?notificationId=4454036 - вот, например, на торги было подано 2 заявки, но участие принимал только один поставщик услуги. Сумма заказа более 1 млн.р.
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=4052743 а вот на торги была подана вообще всего 1 заявка, от фирмы ООО Регион (дочка Башнефти), торги закрылись меньше чем за месяц. Сумма заказа более 1 млн.р.
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?notificationId=4044241 - а это аукцион на постаку мяса и субпродуктов, выигравшая фирма ВНЕЗАПНО вообще не известна на данном рынке, в протоколе подведения итогов аукциона отсутствует небоходимая документация.Сумма заказа более 1 млн.р.
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?notificationId=4044493 - а вот поставка мяса куриц для нужд столовой, 4 участника + отсутствие необходимого протокола и объяснений отклонения 3 заявок, не смотря на их соответствие конкурсу. Победитель оптовая фирма “Дольче Вита” (то еще название, зато звучит) снова ВНЕЗАПНО совершенно не известна даже Гуглу
http://www.zakupkiold.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=52640 - или вот, заказ на рекламу, открытый аукцион, документы по оценке проведения - протокол оценки в принципе отсутствуют!

Все факты любой может проверить, просто пройдя по ссылкам и убедившись во всем самостоятельно (надеюсь, что прокуратура, ФСБ и Минобр обратят на это внимание. Ваша помощь в привлечении внимания приветствуется).

Ну, то есть наш пациент Шатин, мягко говоря, чем-то напоминает жулика и вора, который бы, вероятно, сел, если бы не избрался каким-то неведомым образом депутатом думы. Впрочем, судя по всему, это не единственные способы заработка депутата-ректора. Но об этом чуть позже. Сейчас – про самого персонажа. Там тоже много интересного.

Итак, ректор Челябинского государственного университета Андрей Шатин, по сообщениям челябинских же СМИ, является поклонником довольно редкого культа нового язычества. То, что именно адепт нового язычества должен быть ректором вуза и учить наших детей – это понятно и не обсуждается. Поклонение Ярилу, танцы вокруг идолов, прыжки через костер и групповое камлание – это, очевидно, уже недалекое будущее студентов ЧелГУ с таким ректором.



Забавно, что судя по публикациям в СМИ, в Министерстве образования в курсе странных увлечений ректора Челябинского госуниверситета, и, похоже, не сильно этому рады. Кстати, когда тот только избирался ректором, Минобр не утверждал его несколько месяцев (видимо, понимая, что он – случай клинический) и утвердил только после личного вмешательства влиятельного на тот момент депутата Гришанкова (угадайте из какой он партии).

Ко всему прочему, на момент утверждения ректором наш пациент Шатин, как говорят, едва успел стать доктором наук. Чтобы успеть к сроку, в его собственном вузе за несколько месяцев ему сваяли докторскую диссертацию и по-быстрому провели через диссертационный совет ЧелГУ. Однако ВАК такое принимать не хотел до тех пор, пока снова не вмешался влиятельный депутат-покровитель.

Кстати, надо бы проверить докторскую депутата-ректора Шатина на антиплагиат хотя бы. Слепить дисер за 2 месяца даже методом копипаста – это все равно слишком быстро. Скорее всего просто отодрали от чьей-то работы обложку и приделали новую.

Но и это не единственный косяк депутата перед Минобром. У министерства возникли вопросы к еще одному виду заработка нашего жулика – бизнесу на инвалидах. Читаем снова челябинские СМИ: Министерство образования и науки России проверит, как расходуются целевые средства на создание благоприятной среды для инвалидов в Челябинском государственном университете. Запрос на проведение такой проверки направил в министерство Генеральный секретарь паралимпийского комитета России, зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. Депутат в своем запросе просит министра образования дать поручение проверить информацию о получении Челябинским госуниверситетом финансирования для устранения препятствий при получении образования людьми с инвалидностью. «В случае освоения таких средств под проекты, предполагающие устранение физических барьеров для студентов-инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, прошу дать указание провести специальную проверку целевого использования выделенного на эти цели финансирования», - говорится в письме М. Терентьева на имя министра образования.

В переводе на русский это означает, что наш жуликоватый пациент дает рекламу о том, что его вуз учит инвалидов и имеет соответствующую инфраструктуру, принимает их на учебу со всей страны, собирает за это бабло, а дальше студенты-инвалиды не могут попасть даже на первый этаж вуза, потому что условий для этого нет никаких. В итоги они мучаются все 5 лет, не имея возможности элементарно сходить в туалет и подняться самостоятельно на нужный этаж. Кого-то это задолбало и тема дошла до министра.

Короче, наш пациент – конкретная редиска, практикующая новое язычество на посту ректора вуза, имеющая докторскую диссертацию, «написанную» за пару месяцев и выписывающая себе охрану за 40 млн. наших с вами кровных рублей при том, что средняя зарплата в его вузе примерно полторы копейки, из-за чего большинство приличных преподавателей оттуда давно ушли.

Пациент ощущает себя абсолютно безнаказанным с мандатом думы. Вуз он довел до ручки, что не удивительно когда на охрану выписываются такие суммы, а всеми процессами в ЧелГУ тем временем рулит жена Шатина, поставленная мужем «на хозяйство». Впрочем, там спорный момент кто кем рулит. Говорят, что все наоборот и это жена на самом деле командует «новым язычником» ректором. Да и хрен с ними.

Короче, предлагаю:
1) Максимально распространить этот материал где угодно – в ЖЖ, твиттере, фейсбуке и т.д., а также скинуть его на эл. почты Следственного комитета, Генпрокуратуры, ФСБ, Минобразования, Рособрнадзора и кто там еще может помочь в избавлении от этого упыря. Надо чтобы он отправился шить варежки вместе со своим Ярилом и новым язычеством.
2) Кто может, челябинцы! Надо распечатать этот текст и распихать его по почтовым ящикам жителей Челябинска (особенно актуален Калининский избирательный округ, по которому просочился в думу пациент, в следующий раз за такое г…но избиратели вряд ли проголосуют), расклеить на остановках и столбах, аккуратно положить стопочками в холлах Челябинского государственного университета: вуз должен гордиться своим ректором.
3). Вся информация снабжена ссылками – проверяйте, но куда важнее сейчас проверить его докторскую диссертацию. Там, судя по всему, трэш, ад и Израиль. В этом надо удостовериться. Чмо с липовым дисером не может быть ректором университета. Так что давайте покопаемся в этом вместе!

Заранее всем спасибо! Сковырнем жулика?