Деньги на ветер или американское лобби в Польше

До конца марта текущего года Польша подпишет договор о покупке у США систем противовоздушной/противоракетной обороны «Пэтриот»,‭ при этом сумма сделки будет более чем в два раза ниже, ‬чем планировалось изначально.

Программа модернизации национальной системы ПРО/ПВО Войска Польского средней дальности «Висла», под которую и приобретаются ЗРК, предназначена для уничтожения самолетов, вертолетов и ракет противника на расстоянии, безопасном для своих войск и объектов гражданской инфраструктуры. В настоящее время у польской стороны нет современной системы ПВО, стоящие на вооружении советские ЗРК (в т.ч. и прошедшие модернизацию в Польше) не отвечают современным требованиям.

Когда многолетние переговоры по закупке современных образцов ПВО близки к логическому завершению и осталось только формальное подписание документа, даже специалистам не совсем понятно, что же именно и зачем покупает Варшава за такие огромные средства.

По сообщениям польских военных экспертов, программа «Висла» будет реализована в несколько этапов. В рамках первого – за 5-6 млрд долларов (20 млрд злотых) будут куплены только две батареи ЗРК из запланированных восьми, которые Вашингтон оценил в 10 млрд долларов (30 млрд злотых).

Договор, подписание которого анонсировано на 28 марта, касается исключительно первого этапа. В его рамках Польша получит от американского производителя «Рейтеон» две батареи ЗРК «Пэтриот» – это 16 ПУ, четыре РЛС, четыре пункта управления. Однако самое важное – Варшава не получит перспективную систему управления и связи IBCS, как того хотела.

Только на следующем этапе реализации программы, начиная с поставки третьей батареи, возможно, будет осуществляться поставка РЛС кругового обзора и современных ракет SkyCeptor. Как отмечают эксперты, две батареи ЗРК «Пэтриот» без перспективной РЛС не смогут обеспечить противовоздушную оборону даже Варшавы.

Относительно недорогие ракеты SkyCeptor, стоимостью около миллиона каждая, пока закупаться не будут, а вместе с двумя батареями запланировано приобретение лишь 200 ракет PAC-3 MSE, стоимостью 5-6 млн.

долларов за единицу.

Все чаще военные эксперты высказывают мнение, что второй части программы может и не быть, и Польша так и останется с двумя батареями ЗРК «Пэтриот».

По приобретению следующих шести батарей существует ряд разногласий, по урегулированию которых переговоры не ведутся. Даже если договор на покупку следующих ЗРК когда-нибудь и будет подписан, то Вашингтон сможет диктовать свои условия и назначать цену. Варшава, получив первые две батареи, сделает себя заложником военно-промышленного комплекса США, ведь покупать следующие комплексы у другого производителя становится не выгодно, как с финансовой, так и военной точки зрения.

Ранее озвученная стоимость восьми батарей в размере 10,5 млрд долларов (38 млрд злотых) оказалась для Польши несоизмеримо высокой. Поэтому заявление о снижении стоимости зенитно-ракетных комплексов в два раза нужно оценивать двояко. Ведь теперь польская сторона платит 5-6 млрд долларов только за две батареи вместо восьми за 10,5 млрд долларов!

Впрочем, сомнительно и популистское заявление минобороны о том, что подписание контракта – это огромный успех. Даже восемь батарей не сделают Польшу способной самостоятельно без помощи НАТО защититься от вероятного воздушного удара. По оценкам специалистов, это позволило бы лишь организовать прикрытие одного или двух объектов от баллистических ракет, например, американской базы ПРО в Редзиково или Варшавы и то с одного направления.

ЗРК «Пэтриот» конечно достаточно значимое приобретение для польской армии, но скорее дорогостоящее. Многомиллиардный и, пожалуй, самый дорогой контракт на перевооружение польской армии получил один из крупнейших военных подрядчиков США и всего мира компания «Рейтеон», а это, в свою очередь, ведет к тому, что американский производитель вооружений получил возможность диктовать свои условия Варшаве.

Автор: Николай Астровский

Источник: http://www.belvpo.com/ru/91918.html

2
1089
1