День в истории. 97 лет назад русский Севастополь, также не принял украинскую власть.

На модерации Отложенный

В тяжелые революционные времена, в 1918 году, Севастополь остался вместе с Россией. Родина есть Родина. Город выступил против Украинской Народной Республикой, издав резолюцию о непризнании киевской Центральной Рады.

Ниже текст исторического документа полностью:

"Резолюция объединенного заседания исполнительного комитета Севастопольского Совета военных и рабочих депутатов и Центрофлота о непризнании Центральной Рады № 117.

20 января 1918 г.

Обсудив телеграмму Киевской Центральной Рады, объявившей Украину самостоятельным государством и запрещающей сношения с Россией и другими «чужеземными» державами, Черноморский флот и гарнизон г. Севастополя в лице Совета военных и рабочих депутатов и Центрофлота категорически заявляют, что признают только центральную власть Республики Советов в лице Совета Народных Комиссаров как единственную выразительницу воли трудового народа, на Украине же — только власть трудового народа в лице Харьковского Всеукраинского Исполнительного Комитета, выделенного из Съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Украины.

Севастопольский Совет и Центрофлот констатируют, что Киевская Центральная Рада, претендующая на роль политического центра Украинской Республики, выражает интересы украинских помещиков и капиталистов, но никак не интересы трудящихся классов, что Киевская Центральная Рада, в своей деятельности проявляющая империалистические милитаристические стремления, вступила в союз с казачьими и татарскими контрреволюционными верхами с целью подавления российской революции и уничтожения ее завоеваний, что Киевская Рада за спиной украинской и русской демократии вступила в тайное соглашение с западноевропейскими империалистами с целью сорвать необходимый для народа всеобщий мир, которого ждут угнетенные народы всего мира.



Находя Киевскую Раду опаснейшим органом контрреволюции и врагом всего трудового народа Украины и России, Севастопольский Совет и Центрофлот, с негодованием отвергая великодержавные стремления и притязания Киевской Рады, заявляет, что все ее приказы и предписания не признают и признавать не будут.

Председатель Севастопольского Совета Пожаров.

Председатель Центрофлота Романовский.
Секретарь Марченко."
Источник:ForPost Севастополь Новости.