Дело об убийстве жителя Пугачева забрал Центральный аппарат СК

На модерации Отложенный

По поручению руководителя СК России Александра Бастрыкина в город Пугачев, где произошли массовые бунты из-за убийства 20-летнего Руслана Маржанова, направлены сотрудники центрального аппарата для принятия дела в свое производство, сообщили в СК России.

«Во вторник по поручению руководства Следственного комитета России следователи Главного следственного управления и криминалисты Главного управления криминалистики СК России выехали в Саратовскую область с целью принятия к производству уголовного дела, возбужденного в отношении 16-летнего подростка, обвиняемого в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ)», - сообщается на сайте ведомства.

В СК отметили, что следователи и криминалисты центрального аппарата тщательным образом исследуют обстоятельства произошедшего, в том числе мотивы совершения преступления, причины и условия, способствовавшие его совершению, а также, причины, вызвавшие массовые протесты местных жителей.

Ранее события в городе Пугачев прокомментировал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Он заявил, что виновные в убийстве 20-летнего жителя города Пугачева Руслана Маржанова должны понести заслуженное наказание. При этом Кадыров призвал не нагнетать межнациональную напряженность. По его мнению, бытовая подоплека конфликта между молодыми людьми очевидна.

Инцидент, который привел к массовым протестам, произошел в субботу у кафе «Золотая бочка». Между 20-летним местным жителем, который ранее проходил службу в ВДВ, и 16-летним подростком произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе нее подросток ранил мужчину и тот погиб.

После похорон потерпевшего 7 июля 2013 года на площади города Пугачева состоялся митинг жителей города, на котором высказывались требования о выселении из города лиц чеченской национальности.

В понедельник, 8 июля, инициативная группа вновь организовала митинг, на котором местные жители потребовали оградить их от приезжих с Кавказа и обеспечить их безопасность. В это же день вечером сотни жителей города Пугачев на некоторое время перекрыли федеральную автотрассу.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев приехал в Пугачев, чтобы лично выяснить ситуацию и встретиться с жителями.

Возмущенные произошедшим жители Пугачева пытались поджечь популярное среди кавказцев в городе кафе «Халяль». Но их действия были во время пресечены полицейскими.