Давление на РФ и неизменная позиция по Украине: Лавров и Тиллерсон рассказали об итогах переговоров

РИА Новости
Давление на РФ и неизменная позиция по Украине: Лавров и Тиллерсон рассказали об итогах переговоров
Фото: РИА Новости
InfoResist

Сегодня в Москве состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с главами внешнеполитических ведомств РФ и США Сергеем Лавровым и Рексом Тиллерсоном. Ранее Лавров и Тиллерсон провели в Кремле двусторонние переговоры. По итогам дипломаты сделали совместное заявление.

Среди главных тем обсуждения фигурировали Сирия, вопросы двусторонних отношений и Украина.

Так, глава российского МИДа оценил переговоры как «обстоятельные и откровенные».

«Мы провели переговоры с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Рексом Тиллерсоном. И только что состоялась продолжительная — более двух часов — встреча с президентом России Владимиром Путиным. Переговоры получились обстоятельными, откровенными, охватили весь спектр вопросов, которые являются ключевыми для наших двусторонних отношений, для взаимодействия по международным делам», — сказал Лавров на совместной пресс-конференции с Тиллерсоном.

Химатака в Идлибе

Москва и Вашингтон расходятся в вопросе вины Дамаска за применение отравляющих веществ в Идлибе. Россия не пытается никого выгораживать в ситуации с химическим отравлением в сирийском Идлибе, предлагает направить экспертов на аэродром «Шайрат», заявил Лавров на пресс-конференции.

«Еще раз хочу сказать: я никого не пытаюсь обвинять, я никого не пытаюсь выгораживать. Мы настаиваем на объективном расследовании того, что произошло 4 апреля», — сказал Лавров.

Министр РФ предложил «направить интернациональную группу экспертов, объективных, профессиональных — и на место, где были применены химические вещества, и на аэродром, который, по утверждению американских коллег, был использован для того, чтобы оттуда направить самолетами снаряды, начинённые химическими веществами».

Лавров отметил, что на данный момент позиции Москвы и Вашингтона в вопросе вины Дамаска в применении химических отравляющих веществ в Идлибе «расходятся».

Лавров также добавил, что Владимир Путин подтвердил готовность РФ вернуться к применению меморандума с США о предотвращении инцидентов в Сирии.

«Как вы знаете, действие этого меморандума (о предотвращении инцидентов в Сирии и обеспечении безопасности полетов авиации — ред.) было российской стороной приостановлено. Сегодня президент подтвердил нашу готовность вернуться к его применению при понимании, что будет четко подтверждена изначальная цель действий военно-воздушных сил американской коалиции и ВКС РФ, а именно борьба с ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусрой»», — сказал он.

В свою очередь, Тиллерсон заявил, что Вашингтон не располагает информацией о том, что Россия могла быть причастна к химической атаке в Идлибе.

«Что касается помощи или некомпетенции России: у нас нет никакой информации, которая бы говорила о помощи российских сил этому нападению», — сказал он.

«В чем мы уверены, так это в наших выводах, что удар был совершен, был запланирован и реализован силами Асада», — подчеркнул госсекретарь.

Об отношениях России и США

Отношения США и России находятся на низшей точке, как и уровень доверия, но две крупные ядерные державы не могут быть в таком положении, заявил Тиллерсон по итогам переговоров в Москве.

«Мы только что пришли с очень продуктивной встречи, как вы уже слышали, мы провели два часа с президентом Путиным. Текущее состояние дел находится на самом низком уровне, и уровень доверия находится на низкой точке», — сказал Тиллерсон на совместной пресс-конференции с Лавровым.

Он добавил: «Но две крупные державы, ядерные державы, не могут находиться в таком состоянии дел».

«Мы должны остановить деградацию наших отношений, должны восстановить доверие для того, чтобы решить вопросы, которые являются важными для всех нас. Мы договорились о создании рабочей группы по разрешению тех вопросов, которые требуют незамедлительного решения по стабилизации ситуации», — сказал он по итогам переговоров в Москве.

«Мы также договорились, что должны работать линии связи между старшими руководителями как на дипломатическом, так и на военном уровне», — отметил госсекретарь США.

Тиллерсон также заявил, что конфликт в Украине будет препятствовать нормализации отношений Москвы и Вашингтона до момента его полного урегулирования.

«Ситуация в Украине останется препятствием на пути к улучшению отношений РФ и США до полной реализации Минских соглашений», — сказал он.

Украина

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва и Вашингтон в ходе переговоров подтвердили необходимость выполнения минских договоренностей, администрация США продемонстрировала готовность продолжить контакты с РФ по теме Украины.

«Мы затронули кризис в Украине. У нас единая позиция о том, что минские договоренности должны выполняться», — сказал Лавров на пресс-конференции Тиллерсоном.

По словам Лаврова, «мы вспомнили, как при предыдущей администрации США был налажен двусторонний канал консультаций между Москвой и Вашингтоном в дополнение к «четверке», работающей в рамках «нормандского формата».

«Мы почувствовали заинтересованность нынешней администрации продолжить двусторонние контакты по этой теме, с тем чтобы помогать искать практические пути в реализации в полной мере минских договоренностей», — сообщил глава МИД РФ.

«Мы будем такие усилия приветствовать и в полной мере к ним готовы», — сказал Лавров.

О возможных санкциях

Госсекретарь США заявил, что не обсуждал на переговорах в Москве статус санкций США в отношении России.

«Мы не обсуждали вопрос изменения статуса санкций, которые были применены в результате определенных действий, предпринятых в Украине», — сказал Тиллерсон.

Что же касается вмешательства РФ в президентские выборы в Америке и дополнительных санкций за это в отношении России, Тиллерсон напомнил, что этот вопрос очень активно обсуждается в США, в том числе в Конгрессе:  «Это серьезный вопрос, достаточно серьезный для того, чтобы ввести дополнительные санкции».

О режиме президента Сирии Башара Асада

США исходят из того, что режим президента Сирии Башара Асада подходит к концу, его уход должен произойти организованным путем, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

«Мы действительно поговорили о будущей роли Асада — будь то участие в политическом процессе или же неучастие в политическом процессе. Очевидно, что наша позиция — что режим Асада подходит к концу, и они сами в этом виноваты своим поведением», — сказал Тиллерсон.

По его словам, «Россия является наиболее близким союзником и может помочь Асаду понять реальность».

«Мы считаем, что важно, чтобы уход Асада произошел структурным, организованным образом, чтобы абсолютно все общины, которые он представляет, и интересы этих общин были представлены за столом переговоров при нахождении политического решения, каким образом это произойдет. Мы понимаем, что это займет определенное время, но результат, мне кажется, не предусматривает роли Асада в государственном управлении Сирией. Международная общественность этого не примет, и мы не примем этого», — заявил Тиллерсон.

Москва же, в свою очередь, уверена, что свергнув режим Башара Асада, можно проиграть борьбу с ИГ.

«Надо видеть общие угрозы — они очевидны. Если с ИГИЛ действительно бороться и можно ее победить, не пытаясь свергать режим, то свергнув режим, можно не только не победить ИГИЛ, но проиграть ей», — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Поэтому давайте будем руководствоваться здравым, прагматичным смыслом, а не эмоциями», — отметил глава российского МИДа.

«Что касается проблемы Сирии, в частности Башара Асада, мы сегодня обсуждали исторические экскурсы и Рекс Тиллерсон сказал, что он человек новый и предпочитает не в истории копаться, а заниматься сегодняшними проблемами. Но так устроен мир, что если мы не извлекаем уроки из прошлого, то вряд ли сможем преуспеть в настоящем», — сказал Лавров.

«Эксперименты такого рода, основанные на одержимости сменой диктатора, тоталитарного или авторитарного режима, мы уже проходили, мы слишком хорошо знаем, чем это кончается. Позитивных примеров, когда свергался какой-либо диктатор и все шло как по маслу, я не припомню», — отметил министр РФ.

Источник: https://inforesist.org/davlenie-na-rf-i-neizmennaya-pozitsiya-po-ukraine-lavrov-i-tillerson-rasskazali-ob-itogah-peregovorov/

2
227
2