Дагестанцы в армии: Шойгу одобрил увеличение числа призывников

На модерации Отложенный

Сергей Шойгу разрешил увеличить число призывников из Дагестана. Об этом рассказал «Известиям» один из инициаторов соответствующей просьбы, депутат Госдумы от республики, Гаджимет Сафаралиев. По его словам, решение было принято после встречи главы Дагестана Магомедсалама Магомедова с министром обороны РФ. Депутат уточнил:

— В ходе переговоров Шойгу пообещал увеличить призывную квоту на осенне-весенний призыв из республики в 2013 году до 4 тыс. человек.

В пресс-службе президента Дагестана подтвердили «Известиям» эти факты. В Минобороны от комментариев пока воздержались.

И всё же 4 тысячи призывников - не предел для республики. В ходе состоявшейся встречи с министром обороны зашла речь о дальнейшем увеличении количества новобранцев до прежней нормы, существовавшей до 2010 года, то есть - до 10-20 тысяч молодых людей. Один из подчиненных Магомедова рассказал изданию, что Шойгу предварительно поддержал и эту идею и «пообещал впредь — при благоприятных результатах — квоты на призыв увеличивать».

В ответ глава республики Дагестана пообещал лично проконтролировать вопросы дисциплины дагестанских новобранцев.

Александр Каньшин, председатель комиссии Общественной палаты по национальной безопасности и совета директоров ассоциации офицеров запаса «Мегапир», заявил журналистам:

— Конечно, на общем фоне количества молодых людей призывного возраста в республике цифра в 4 тыс. — не такая большая, но начинать увеличение нужно постепенно. Необходимо посмотреть на результаты - принесет ли эта прибавка положительный эффект.

Первый зампред думского комитета по обороне Сергей Жигарев, отметил:

— Проблема нарушения дисциплины наступает, как правило, на второй год несения службы. Как известно, сегодня в армии служат только год. Поэтому случаев нарушений дисциплины должно быть гораздо меньше, в том числе и среди молодых выходцев из Дагестана.