CNN: Пентагон злится, что С-300 не позволит США незаметно напасть на Иран

На модерации Отложенный

CNN: Пентагон злится, что С-300 не позволит США незаметно напасть на Иран

Аватар пользователя Не тот человек

Иран объявил, что на следующей неделе приобретет у России ракетные комплексы С-300, сообщает CNN. Эта сделка не нарушает никаких санкционных резолюций ООН, однако Госдепартамент в ярости, так как российские противовоздушные системы не позволят американской и израильской авиации незаметно проникнуть в воздушное пространство Ирана. 

Иран еще на один шаг приблизился к приобретению передовых оборонных вооружений. Тегеран заявил, что на следующей неделе подпишет с Россией контракт на поставку четырех ракет типа «земля – воздух»*. Хотя эта сделка вполне законна, США выражают свою обеспокоенность по ряду вопросов. С подробностями наш корреспондент в Пентагоне Барбара Старр. 

Передовые системы противовоздушной защиты С-300 участвуют в параде в Москве. Следующей остановкой для них может стать Тегеран. 

ДЖОН КЁРБИ, представитель Госдепартамента: Как я уже не раз упоминал в последнее время, мы очень ясно обозначали наши возражения по поводу продажи Ирану этих ракетных систем. Мы внимательно наблюдаем за этим вопросом. 

С-300 в руках Ирана может означать, что американские и израильские военные самолеты, скорее всего, не смогут незаметно проникнуть в иранское воздушное пространство, если захотят бомбардировать объекты, связанные с ядерным оружием. Если же в первую очередь ударить по радарам и ракетам С-300, это предупредит Иран о готовящемся нападении. Хотя США заявляют, что договор поставки находится в рамках санкционных резолюций ООН, Госдепартамент не отступает от своей позиции. 

ДЖОН КЁРБИМы должны знать подробности этой конкретной сделки о передаче оружия, чтобы понять, должны ли мы применить какой-либо из наших собственных санкционных механизмов. 

Госсекретарь Джон Керри также поднял вопрос о недавней поездке в Москву командира Революционной гвардии Ирана Касема Сулеймани. США не знают, была ли причиной его визита финализация сделки, однако соглашение может еще сильнее обострить напряжение в регионе. 

МАЙКЛ О’ХЭНЛОН, сотрудник Брукингского института: В воздушном пространстве станет напряженнее. Плотность радиолокационных лучей, если так выразиться, повысится. Они будут повсюду, но невидимы. Появятся сигналы от радаров, которые мы не сможем остановить и которых не сможем избежать. 

Вмешательство России в ситуацию в Европе и на Ближнем Востоке приводит США в ярость. Одновременно с этим 5 тысяч военнослужащих из НАТО и США проводят крупнейшие со времен холодной войны десантные учения в Европе. Учения должны обеспечить солдатам навык вступления в битву и взаимодействия в условиях боя. 

ЭКСПЕРТЯ думаю, Россия точно восприняла этот сигнал, который подкреплялся также дипломатическими и экономическими методами. 

Однако пока на Украине продолжает нарастать поддерживаемое Россией насилие, Путин, вероятно, не готов прислушаться. Он наводит лоск на свой геройский образ и дополняет его новыми приключениями: он погрузился в море в батискафе. И это произошло в Крыму – на украинской территории, которую уже больше года оккупирует Россия.

Материал CNN, перевод RT.

http://russian.rt.com/inotv/2015-08-20/CNN-Pentagon-zlitsya-chto-S-300

Фонд поддержки авторов AfterShock
0
Поделилось
 
 

Комментарии

Аватар пользователя Ficher
Ficher(21:05:49 / 20-08-2015)

Написать чтоли в пентагон что в таких случаях хорошо помогает мазь для облегчения анального зуда. 

 

Аватар пользователя SkyShit80
SkyShit80(21:26:38 / 20-08-2015)

Об этом?

Аватар пользователя Ficher
Ficher(21:47:41 / 20-08-2015)

Да да  )) 

Аватар пользователя Madzie
Madzie(21:07:38 / 20-08-2015)

ЭКСПЕРТ: Я думаю, Россия точно восприняла этот сигнал, который подкреплялся также дипломатическими и экономическими методами. 

Однако пока на Украине продолжает нарастать поддерживаемое Россией насилие, Путин, вероятно, не готов прислушаться. Он наводит лоск на свой геройский образ и дополняет его новыми приключениями: он погрузился в море в батискафе. И это произошло в Крыму – на украинской территории, которую уже больше года оккупирует Россия.

ОЛОЛО как же им пуканы рвет..такое ощущение что ради этого абзаца замутили весь репортаж. Тут и влажные мечты и демонизация мордора и сопли щасья и зависти от созерцания деяний наитемнейшего.

Аватар пользователя Юлия Даянова
Юлия Даянова(21:18:40 / 20-08-2015)

Мне тоже сразу бросился в глаза этот абзац, полностью с Вами согласна, что данная статья написана только ради этого "заключения Эксперта"...

Аватар пользователя botanica666
botanica666(21:16:43 / 20-08-2015)

А по моему мы должны просто спокойно улыбаться.

Очень давно мы ждали примерно таких реакций от США и сейчас имеем полное право быть удовлетворенными.

Не хочу каркать, но вроде Путин, фактически в одиночку, оттаскивает мир от третьей мировой и делает это пока успешно. (тфу тфу тфу три раза, постучим по дереву)

Такими темпами его к  лику святых причислять можно будет. )

Аватар пользователя Ficher
Ficher(21:12:55 / 20-08-2015)

Камрад, ваши слова-это практически моя точка зрения. Я рад что ее разделяет кто-то еще. 

Аватар пользователя botanica666
botanica666(21:17:21 / 20-08-2015)

Я думаю, ее еще много кто разделяет.

Аватар пользователя Куркуль
Куркуль(21:27:57 / 20-08-2015)

Верно думаете.

Аватар пользователя Vladyan
Vladyan(21:11:52 / 20-08-2015)

Какой такой оккупированный Крым? Сами геть с Гавайев! И Гуанатому верните Кубе пожалуйста.

А вообще занятно, что столько воплей по поводу системы защиты, а не нападения. Как бы иранским ПВО какой-нибудь очередной малазийский авиалайнер не подсунули бы...

Аватар пользователя Madzie
Madzie(21:13:44 / 20-08-2015)

Да че уж там свободу конфедератам, независимость Техасу, поможем ополченцам северным ветром!!11одинодин. Организуем в Турции слет коренных индейцев америки, поговорим за геноцыд! Госдеп к ответу, нигру геть!

 

Извините не сдержалсо :)))

Аватар пользователя alexvlad7
alexvlad7(21:25:33 / 20-08-2015)

помедленнее, за вами записывают))

 "В Москву приедут борцы за независимость со всего мира.

Делегации из Техаса, Каталонии, Шотландии и Новороссии соберутся, чтобы обменяться опытом в сфере борьбы за независимость территорий.

В сентябре в Москве пройдет первая международная встреча представителей Техаса, Каталонии, Шотландии и других регионов, которые борются за независимость или автономию..."

Аватар пользователя alexvlad7
alexvlad7(21:15:47 / 20-08-2015)

пока можно позлиться, если все сделают - останется только поплакать и полететь бомбить безответных обезьян в фергюсон или развернуться на израиль)):

 23.10.2014.

из статьи Секретарь Совета Безопасности РФ Н.Патрушев в Тегеране. Обзор итогов:

 «Силовики» в Тегеране ... готовы со своей стороны принять участие в партнерских проектах по формированию региональной системы безопасности — от сотрудничества со структурамисоздаваемой Единой системы ПВО* (в частности — иранцы готовы на постоянной основе предоставлять России получаемые со своих средств технической разведки данные об американской военной активности в том же Персидском заливе) до работы по выявлению салафитского подполья в среднеазиатских республиках, деятельность которого координируется из того же Афганистана. ..."

 * чуть подробнее тут:

  Казахстан одобрил создание единой с Россией зоны ПВО:

 "... Соглашение о создании единой зоны противовоздушной обороны было подписано Москвой и Астаной в январе 2013 года. Согласно этому документу, силы единой системы ПВО будет возглавлять (единый! мое прим.) командующий, назначенный президентами России и Казахстана по представлению министров обороны обеих странКроме того, планируется выработать правила несения боевого дежурства и обмена информацией.

  ... поставка С-300ПС позволит укрепить не только ПВО Казахстана, но и противовоздушную оборону Организации договора о коллективной безопасности.

... К этому проекту в феврале 2009 года присоединилась Белоруссия. Ожидается, что к единой ПВО примкнут Армения, Узбекистан и Таджикистан.

 В перспективе планируется сформировать ВосточноевропейскуюКавказскую и Центральноазиатскую зоны противовоздушной обороны. Предполагается, что в рамках заключаемых соглашений странам-участницам Россия будет поставлять новые зенитные ракетные комплексы."

Аватар пользователя Не тот человек
Не тот человек(21:30:39 / 20-08-2015)

Ну да, кого то надо ведь грабить.

Аватар пользователя RomanK
RomanK(22:12:13 / 20-08-2015)

Почему бы не Британию?