Что такое горбачёвщина в политике и кто у нас сегодня Горбачёв №2?

На модерации Отложенный

Написано 3 Апр, 2011

 
Если кто жил сознательной жизнью при перестройке помнит выступления Горбачёва. Длинные, хорошо поставленным голосом речи ни о чём. Казалось, говорит, как умеет. Глуповат. Хотя энтузиаст.

Потом уже сильно после отставки он в беседе с корреспондентом очень чётко расписал расклад сил в тогдашнем политбюро. Кто чего добивался, кто против кого дружил.

Корреспондент смотрел-смотрел на него и спросил, не выдержав:

- А что бы вам, Михаил Сергеевич, не сказать по телевизору вот это самое тогда всему народу? История и ваша, и страны могли бы пойти по-другому.

Горбачёв в ответ, как всегда на нестандартный вопрос опять засловоблудил длинно, красиво. Только непонятно о чём.

Основной признак горбачёвщины не в том, что он сдал интересы СССР западу за нобелевскую премию. Это всё следствия.

Основной признак горбачёвщины в том, что он пытался разрулить революционную ситуацию путём внутриаппаратных интриг. И по другому просто не мыслил. Не получается интригами? Надо лучше интриговать! И не в коем случае не впутывать в наши аппаратные разборки массы! (Он видел революционную ситуацию как сугубо аппаратный конфликт.)

Ельцин сломал правила аппаратной игры, выйдя к народу. И победил.

У Ельцина яйца были.

Теперь рассмотрим Путина.

Между ним и Медведевым (или между аппаратами премьера и президента) назрел концептуальный конфликт.

Медведев за невидимую руку рынка и правую социальную политику. Кормим лошадей – бизнес. А воробушки – население пусть сами питаются тем, что осталось от лошадей. Путин - за государственный дирежизм экономики по китайскому образцу и социальное государство.

Медведев за встраивание России в союзы, созданные США для самих США. Путин за самостоятельную Россию в едином экономическом пространстве и ось Пекин-Москва-Берлин.

Возможно, эти разногласия не отражают внутренней сути Путина с Медведевым.

Просто их прибило к разным берегам. Как говорили большевики, никому не удастся бесконечно плыть по течению. Обязательно прибьёт к одному из двух противоположных берегов.

Выйди Путин к народу с внятным объяснением разницы в политике и просьбой к народу рассудить их на выборах. И у Медведева не будет шансов.

А что мы слышим: «Мы с Медведевым решим, кто пойдёт на выборы».

Типичная горбачёвщина. Попытка решить концептуально несовместимые разногласия во внешней и внутренней политике личными и внутриаппаратными договорённостями.

При последовательном продолжении этого курса Путин кончит как Горбачёв. Это в лучшем случае. Если в Гаагский трибунал не попадёт. Например, за Чечню.

Похоже, Путин страдает недостатком решительности. И пытается компенсировать отсутствие яиц избытком решительных фраз. Всякими мюнхенскими речами и рассказами про энергетическую сверхдержаву. Которые только вредят. Сплачивают против России её старых врагов.

Более разумной политикой было бы кланяться и благодарить, кланяться и благодарить запад за рынок, за демократию, за наше счастливое детство и вообще за то, что мы есть. И под словестным прикрытием делать всё по-своему. Вооружаться «для борьбы с силами оси зла и Аль-Каедой». (А для чего же ещё?)
Впрочем, так и делают. Только язык подводит.

Кстати: на месте юргенсофедотовых я бы не делал ставку на Медведева. Медведев, в отличие от юргенсофедотовых, как мне кажется, идеологически не ангажирован. Идеологии ему похеру. Всякие. И вообще он прагматик. Типа французского короля Генриха Четвёртого. Который несколько раз переходил из католичества в протестантство и обратно, исходя из обстоятельств. Объясняя так: «Париж стоит мессы!».

Юргенсофедотовы Медведеву пока нужны для аппаратной борьбы за власть. Пока не установит полноту власти в государстве для себя. Потом он будет действовать исходя из логики самой власти: укреплять вертикаль, увеличивать мощь государства и давить тех же юргенсофедотовых, которые вовремя не переориентируются.

Медведев, как мне кажется, не будет комплексовать стать диктатором, если понадобится.

Он будет хорошим диктатором: у него лицо такое доброе!