Что есть, что будет и почему так будет.

На модерации Отложенный

Я не вангую и на исключительность не претендую. Я высказываю своё мнение, основанное на доступных мне фактах. Первым таким фактом для меня стало проведение администрированного до циничного уровня московского Антимайдана. Вот как его собирали: Письмо от организации «Молодые Туляки» директору колледжа с предложением организовать поезду на митинг студентам колледжа — ссылка<
А вот сбор массовки в городе Курск — ссылка
А вот собирают студентов РГСУ — ссылка
А вот МГУТУ — ссылка

 Ещё никогда митинг в поддержку власти не предохранял её от протестов. Доказательство тому  14 декабря 2013 года в Киеве состоялся митинг в поддержку действующей власти, на котором, по разным оценкам, собралось от 50 до 200 тысяч человек, тогда как на Майдане в это время стояли не более 15 тысяч. ( Спасибо за помощь товарищу Lenin-Kerrigan и сайту http://red-sovet.su ).

  На самом деле власть от протестов защищается, в случае спонтанного их возникновения, полицейскими мерами и, в случае их высокой организации и наличия оружия ( "коктейли Молотова",  цепи, биты, арматура и тому подобное ), с помощью национальной гвардии ( при её наличии ), спецотрядов полиции, внутренними войсками и вооружёнными силами, в конце концов.

  Для подавления протестов нужны две вещи - политическая воля и легитимность власти. При наличии этих составляющих власть устоит. При их отсутствии или власть не решится на подавление, или полицейские и военные откажутся исполнять волю власти.

   В случае возникновения протестов и свержения власти, обязателен ли хаос? Ведь именно этим мотивируют власти России и разные аналитики проведение этих самых антимайданов. Уверен, что ответ отрицательный. Главное, понять кто заказывает протест. Если олигархи, то хаос необязателен. Ведь меняются только персоналии, но система остаётся той же. Случается банальный переворот для передела сфер обогащения. Когда случается слом системы, происходит революция. И вот здесь интересный момент. Если за власть борются несколько политических сил, то возможен хаос гражданской войны. Примеры Польши, Чехословакии показывают, что революции, как и контрреволюции в данных примерах, могут быть бескровными. Примерами бескровных переворотов могут быть Грузия и Украина 2004 года.

  Для нас интереснее Украина 2014 года. После майдана в стране началась война. По своим задачам это война за независимость с одной стороны и война за территории с другой стороны.

По характеру исполнителей - это гражданская война с вкраплениями добровольцев из других стран.

  Была ли вна Украине сила, составляющая конкуренцию прозападной силе? Нет не было. Если какие-то зачатки протеста показывала КПУ, то она была зачищена под корень и маргинализирована.  Партия регионов изначально такой никогда не была, поскольку создавалась как фиговый листочек прикрытия воровства предыдущей властью. Протестная сила появилась на Востоке Украины. Эта сила никогда не обозначала себя как претендент на власть вна Украине. Её посыл - самостоятельность в политике и экономике и этническая независимость. Самостоятельна ли эта сила?

   В зачатке, думаю, да. В исполнении - абсолютно нет. И вот теперь нелепо наблюдать как Кремль, поддержав и политически, и экономически, и в военном отношении эту силу, заталкивает её обратно вна Украину, выступая против её естества.

   В этом Кремль находит поддержку у массового охранителя, который ситуацию обостряет до или-или - или Путин, или жопа как вна Украине. Охранитель поддерживает позицию Путина по непризнанию ДНР и ЛНР ( разговор именно о признании, а не о присоединении к России ), уповая на хаос вна Украине, который он связывает с подкрадывающимся  к Украине дефолтом и неизбежным, как считает охранитель, выступлением населения против существующей украинской власти. Охранитель уверен, что Украина, как перезрелое яблоко, сама упадёт к ногам России.

  Но так ли это? Галопирующая девальвация гривны только укрепляет украинцев в мнении, что крепкая гривна - это происки Януковича против украинского народа, который он таким образом лишал конкурентных преимуществ. Теперь правительство всё ставит на место и честь ему и хвала за это. Дорожающий бензин? Во-первых, это происки Путина и России, ведущих войну против Украины. Во-вторых, совсем не страшно, потому что потребление горючего снизилось ввиду оптимизации логистики. Таких абсурдов вна Украине неисчислимое множество. И тем оно больше, чем больше украинцев винит в своих бедах Россию. Тенденции к уменьшению их количества я не вижу совершенно. Поэтому нелепо ожидать, что хаос, случись он вна Украине, приобретёт пророссийские черты. Совершенно наоборот.

   Самым вероятным для Украины сценарием, по моему убеждению, явится приход к власти ультранационалистической партии войны. Именно такая Украина сегодня крайне необходима США, ведущим на её территории опосредованную войну с Россией. Именно США заинтересованы в дефолте Украины с целью освобождения её от долгов и направления вновь поступающих сумм от кредитов на ослабление России путём её перманентной войны с Украиной и санкциями против России, оправданными из-за этой войны. 

  В такой ситуации Россия, не признавая республики Донбасса, ставит себя в оборонительную позицию, заведомо проигрышную. Приближая таким образом собственную нелегитимность, чреватую неисполнением её воли органами, призванными к этому.